Coari, AM · eleição de 2016
Prefeito
38.859 votos válidos, 226 brancos e 1.186 nulos. 8.412 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Adail Filho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Adail Filho mais votou
| Centro | 4.416 | 20,7% |
| Itamarati | 3.263 | 15,3% |
| Espirito Santo | 2.468 | 11,6% |
| Uniao | 2.451 | 11,5% |
| Duque de Caxias | 1.789 | 8,4% |
| Chagas Aguiar | 1.725 | 8,1% |
| Zona Rural | 1.409 | 6,6% |
| Rio Urucu | 952 | 4,5% |
| Taua Mirim | 928 | 4,3% |
| Santa Efigenia | 745 | 3,5% |
Locais que decidem a votação de Adail Filho
| Escola N. S. Perpetuo Socorro Centro | 2.058 | 50,2% |
| Instituto Bereano de Coari Centro | 1.494 | 56,1% |
| Escola Joao Vieira Itamarati | 1.468 | 52,8% |
| Escola Prefeito Alexandre Montoril Duque de Caxias | 1.444 | 53,6% |
| Escola Municipal Domingos Agenor Smith Uniao | 1.105 | 55,7% |
| Escola Tome de Medeiros Raposo Chagas Aguiar | 1.056 | 52,2% |
| Escola Maria Almeida do Nascimento Espirito Santo | 1.044 | 50,8% |
| Escola Municipal Rui Souto de Alencar Itamarati | 1.022 | 54,5% |
| Escola Francisca Evangelista da Silva Rio Urucu | 952 | 50,0% |
| Escola Ines Nazare Vieira Taua Mirim | 928 | 51,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Adail Filho | PP | 21.360 | 54,97% | 42 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Magalhaes | PROS | 10.218 | 26,30% | 42 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Mil Mitouso | PR | 4.549 | 11,71% | 37 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Orlando Nascimento | PMN | 1.514 | 3,90% | 37 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Luiz Vasquez O Gordo | PPS | 1.218 | 3,13% | 29 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.246 | 17,2% | Adail Filho 4.416 | Magalhaes 2.198 | Mil Mitouso 984 |
| Itamarati | 7.430 | 17,2% | Adail Filho 3.263 | Magalhaes 1.603 | Mil Mitouso 657 |
| Espirito Santo | 5.916 | 17,6% | Adail Filho 2.468 | Magalhaes 1.284 | Mil Mitouso 596 |
| Uniao | 5.249 | 16,4% | Adail Filho 2.451 | Magalhaes 1.077 | Mil Mitouso 500 |
| Duque de Caxias | 4.019 | 16,6% | Adail Filho 1.789 | Magalhaes 873 | Mil Mitouso 390 |
| Chagas Aguiar | 3.948 | 16,3% | Adail Filho 1.725 | Magalhaes 853 | Mil Mitouso 331 |
| Zona Rural | 3.050 | 20,1% | Adail Filho 1.409 | Magalhaes 529 | Mil Mitouso 218 |
| Rio Urucu | 2.374 | 19,8% | Adail Filho 952 | Magalhaes 466 | Mil Mitouso 265 |
| Taua Mirim | 2.218 | 19,2% | Adail Filho 928 | Magalhaes 428 | Mil Mitouso 250 |
| Santa Efigenia | 1.575 | 15,7% | Adail Filho 745 | Magalhaes 329 | Mil Mitouso 147 |
| Pera | 1.471 | 14,0% | Adail Filho 691 | Magalhaes 323 | Mil Mitouso 101 |
| Santa Helena | 1.185 | 16,6% | Adail Filho 523 | Magalhaes 255 | Mil Mitouso 110 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.