Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Manicoré AM

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.096 eleitores em 113 seções e 38 locais de votação.

27.076votaram
18,2%abstenção
9bairros
48,6%mulheres no eleitorado

Tornar Manicoré a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Manicoré

Vereadores · 26.703 votos válidos

1Professor Zé AntônioProfessor Zé AntônioUNIÃO · eleito
1.560
5,84%
2Pastor EliaquimPastor EliaquimREPUBLICANOS · eleito
1.323
4,95%
3Newton NetoNewton NetoPP · eleito
1.321
4,95%
4Yuri ReisYuri ReisPSD · eleito
1.314
4,92%
5Wilson PablitonWilson PablitonPSD · eleito
1.130
4,23%
6MarksonMarksonREPUBLICANOS · eleito
1.042
3,90%
7Michelzão BrevesMichelzão BrevesUNIÃO · eleito
1.007
3,77%
8Socorro BandeiraSocorro BandeiraPSD · eleito
906
3,39%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Zona Rural15.0702612.09519,7%22,8%12,9%3,6%
Centro6.86135.69817,0%19,8%17,3%15,6%
Mazzarello4.70033.86717,7%31,4%10,4%10,3%
Nossa Senhora do Rosario1.96211.64916,0%18,1%11,3%8,3%
Manicorezinho1.58711.32016,8%19,2%11,9%5,5%
Sao Domingos Savio1.33811.11716,5%14,3%19,9%7,8%
Sao Sebastiao717160715,3%28,6%11,6%3,1%
Santa Luzia633151918,0%26,5%14,2%11,4%
Zona Rural Indígena228120410,5%30,3%7,0%3,9%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.