Prefeito · 10.790 votos válidos
| 1 | Nenê MachadoPROS · eleito | 5.413 50,17% | |
| 2 | Israel PaulainPMDB | 5.377 49,83% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.851 eleitores em 47 seções e 15 locais de votação.
Dos 12.851 eleitores aptos em Nhamundá, 11.056 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 14,0%. O voto foi distribuído em 3 bairros e 15 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Nenê Machado (PROS) liderou a votação, com 5.413 votos, 50,2% dos válidos, e se elegeu. Israel Paulain (PMDB) veio em segundo com 5.377, 36 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Artur Paulain (PROS) liderou a votação, com 682 votos, 6,3% dos válidos, e se elegeu. Carvalhinho (PTN) veio em segundo com 527, 155 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Santo Antônio é o bairro com mais eleitores: 5.536 (43,1% da cidade). A abstenção foi maior em Santo Antônio (17,2%) e menor em Zona Rural (9,8%).
Perfil de quem vota em Nhamundá: mulheres são 47,1% do eleitorado, 24,1% têm até 24 anos, 14,7% têm 60 anos ou mais, 1,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Nhamundá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Nenê MachadoPROS · eleito | 5.413 50,17% | |
| 2 | Israel PaulainPMDB | 5.377 49,83% |
| 1 | Artur PaulainPROS · eleito | 682 6,27% | |
| 2 | CarvalhinhoPTN · eleito | 527 4,84% | |
| 3 | Ivan PaulainPMDB · eleito | 505 4,64% | |
| 4 | Rodrigo CanaãPPS · eleito | 504 4,63% | |
| 5 | Geraldo BindáPR · eleito | 413 3,80% | |
| 6 | Junior BeréPRB · eleito | 392 3,60% | |
| 7 | Ze LuizPROS · eleito | 388 3,57% | |
| 8 | Joaquim NogueiraPRB | 379 3,48% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Santo Antônio | 5.536 | 2 | 4.629 | 17,2% | 24,6% | 17,9% | 1,7% |
| Centro | 4.252 | 2 | 3.715 | 12,6% | 22,4% | 10,7% | 2,1% |
| Zona Rural | 3.063 | 11 | 2.712 | 9,8% | 25,7% | 14,5% | 0,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Nhamundá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona