Tefé, AM · eleição de 2024
Prefeito
38.622 votos válidos, 336 brancos e 658 nulos. 8.596 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Nicson Marreira por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Nicson Marreira mais votou
| Centro | 6.104 | 17,8% |
| Abial | 4.083 | 11,9% |
| Jurua | 4.015 | 11,7% |
| Sao Francisco | 4.014 | 11,7% |
| Jerusalem | 3.649 | 10,7% |
| Zona Rural | 2.542 | 7,4% |
| Santo Antonio | 2.271 | 6,6% |
| Mutirao | 1.913 | 5,6% |
| Monte Castelo | 1.694 | 4,9% |
| Sao Joao | 1.418 | 4,1% |
Locais que decidem a votação de Nicson Marreira
| C. E. Governador Gilberto Mestrinho Sao Francisco | 2.524 | 86,3% |
| E. M. Walter Cabral de Vasconcelos Santo Antonio | 2.271 | 87,1% |
| Centro de Estudo Superior Tefé - Uea Jerusalem | 1.962 | 83,8% |
| E. M. Prof. Helyon de Oliveira Mutirao | 1.913 | 88,0% |
| E. E. Frei Andre da Costa Centro | 1.768 | 86,5% |
| E. E. Getulio Vargas Abial | 1.754 | 91,5% |
| E. E. Madre Maria Merces Monte Castelo | 1.694 | 87,8% |
| E. E. Eduardo Sa Jerusalem | 1.687 | 83,6% |
| E. E. Sao Jose Centro | 1.665 | 85,4% |
| E. E. Eduardo Ribeiro Centro | 1.613 | 85,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nicson Marreira | UNIÃO | 34.260 | 88,71% | 24 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Edjane da Silva | PT | 1.978 | 5,12% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Babalu | DC | 1.565 | 4,05% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Sinderlei Alfaia | PL | 819 | 2,12% | 24 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.752 | 18,8% | Nicson Marreira 6.104 | Edjane da Silva 376 | Babalu 314 |
| Sao Francisco | 5.813 | 19,5% | Nicson Marreira 4.014 | Edjane da Silva 225 | Babalu 214 |
| Jurua | 5.705 | 17,5% | Nicson Marreira 4.015 | Edjane da Silva 291 | Babalu 171 |
| Abial | 5.510 | 17,7% | Nicson Marreira 4.083 | Babalu 132 | Edjane da Silva 131 |
| Jerusalem | 5.309 | 17,5% | Nicson Marreira 3.649 | Edjane da Silva 263 | Babalu 217 |
| Zona Rural | 3.284 | 16,3% | Nicson Marreira 2.542 | Edjane da Silva 124 | Babalu 16 |
| Santo Antonio | 3.154 | 17,2% | Nicson Marreira 2.271 | Edjane da Silva 112 | Babalu 111 |
| Mutirao | 2.669 | 18,6% | Nicson Marreira 1.913 | Edjane da Silva 87 | Babalu 80 |
| Monte Castelo | 2.324 | 17,0% | Nicson Marreira 1.694 | Edjane da Silva 84 | Babalu 65 |
| Sao Joao | 2.096 | 18,6% | Nicson Marreira 1.418 | Edjane da Silva 114 | Babalu 87 |
| Santa Luzia | 1.880 | 15,0% | Nicson Marreira 1.351 | Babalu 92 | Edjane da Silva 87 |
| Fonte Boa | 1.716 | 16,3% | Nicson Marreira 1.206 | Edjane da Silva 84 | Babalu 66 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.