Presidente
9.178 votos válidos, 64 brancos e 165 nulos. 3.241 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: presidente em Urucará, 2026
9 candidatos aparecem no ranking de presidente de Urucará em 2026. Lula (PT) liderou a votação, com 6.578 votos, 71,7% dos válidos. Flavio Bolsonaro (PL) ficou em segundo com 2.309, uma diferença de 4.269 votos.
Foram 9.178 votos válidos, 64 brancos e 165 nulos; 3.241 eleitores não compareceram.
O bairro onde Lula mais votou foi Santa Luzia, com 1.781 votos (27,1% do total do candidato). Metade da votação veio de 3 locais de votação, entre 11 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Lula em 6 bairros, entre 6 bairros com resultado.
Votos de Lula por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Lula mais votou
| Santa Luzia | 1.781 | 27,1% |
| Aparecida | 1.307 | 19,9% |
| Sao José | 1.119 | 17,0% |
| 🔒 mais 3 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Lula
| C. E. Pedro Falabella Santa Luzia | 1.781 | 66,8% |
| E. E. Ramalho Junior Sao José | 1.119 | 68,8% |
| E. E. Balbina Mestrinho Aparecida | 830 | 68,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
9 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lula | PT | 6.578 | 71,67% | 11 | Não eleito | Mapa | |
| 2 | Flavio Bolsonaro | PL | 2.309 | 25,16% | 11 | Não eleito | Mapa | |
| 3 | Escritor Augusto Cury | AVANTE | 159 | 1,73% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Renan Santos | MISSÃO | 70 | 0,76% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Ronaldo Caiado | PSD | 56 | 0,61% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Zema | NOVO | 2 | 0,02% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Samara | UP | 2 | 0,02% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Hertz Dias | PSTU | 1 | 0,01% | 1 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Rui Costa Pimenta | PCO | 1 | 0,01% | 1 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Santa Luzia | 7.378 | 27,2% | Lula 1.781 | Flavio Bolsonaro 735 | Escritor Augusto Cury 43 |
| Aparecida | 5.132 | 26,3% | Lula 1.307 | Flavio Bolsonaro 463 | Escritor Augusto Cury 38 |
| Sao José | 4.476 | 26,5% | Lula 1.119 | Flavio Bolsonaro 422 | Escritor Augusto Cury 23 |
| São Jorge | 4.398 | 24,4% | Lula 1.119 | Flavio Bolsonaro 432 | Escritor Augusto Cury 35 |
| Zona Rural | 2.558 | 19,8% | Lula 852 | Flavio Bolsonaro 133 | Ronaldo Caiado 12 |
| Castanhal | 1.564 | 26,1% | Lula 400 | Flavio Bolsonaro 124 | Escritor Augusto Cury 10 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Lula enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.