Mazagão AP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.686 eleitores em 45 seções e 27 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Mazagão
Em 2010, Mazagão chegou à eleição geral com 11.686 eleitores. 9.972 votaram e 14,6% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 23 bairros e 27 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.602 (30,8% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito de Maraca (18,8%) e menor em Distrito de Mazagao Velho (9,9%).
Perfil de quem vota em Mazagão: mulheres são 46,4% do eleitorado, 29,1% têm até 24 anos, 10,2% têm 60 anos ou mais, 1,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mazagão: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Mazagão
É candidato ou tem mandato em Mazagão?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.602 | 2 | 3.059 | 15,0% | 26,3% | 11,4% | 3,2% |
| Olaria | 1.325 | 1 | 1.174 | 11,2% | 37,1% | 5,7% | 1,9% |
| Bom Jesus | 1.212 | 1 | 1.035 | 14,5% | 31,4% | 8,3% | 1,9% |
| Distrito de Mazagao Velho | 993 | 2 | 894 | 9,9% | 30,7% | 9,7% | 1,9% |
| Distrito de Maraca | 796 | 3 | 646 | 18,8% | 26,3% | 12,4% | 0,4% |
| Distrito do Carvao | 558 | 1 | 495 | 11,3% | 27,6% | 11,1% | 2,5% |
| Vila Macedonia | 407 | 1 | 360 | 11,5% | 30,0% | 10,3% | 0,2% |
| Comunidade Maranata | 388 | 1 | 322 | 17,0% | 31,2% | 8,2% | 0,3% |
| Vila Betel | 344 | 1 | 298 | 13,4% | 34,0% | 9,3% | 0,6% |
| Vila Navio | 283 | 1 | 223 | 20,9% | 25,1% | 13,8% | 0,4% |
| Vila Santa Maria do Rio Vila Nova | 279 | 1 | 203 | 27,2% | 22,6% | 12,2% | 0,7% |
| Vila Jose Hilario do Rio Preto | 222 | 1 | 178 | 19,5% | 20,3% | 14,4% | 0,5% |
| Piquiazal | 173 | 1 | 149 | 13,9% | 23,7% | 9,8% | 1,2% |
| Vila Tambaqui | 149 | 1 | 126 | 15,4% | 33,6% | 8,7% | 0,7% |
| Rio Curuca | 144 | 1 | 126 | 12,5% | 27,8% | 6,9% | 0,0% |
| Vila Conceicao do Maraca | 136 | 1 | 119 | 12,5% | 30,9% | 10,3% | 0,0% |
| Vila Recreio do Rio Preto | 121 | 1 | 100 | 16,7% | 36,4% | 9,9% | 0,0% |
| Vila Santa Fe | 121 | 1 | 103 | 14,9% | 16,5% | 18,2% | 0,0% |
| Comunidade do Rio Banha | 116 | 1 | 105 | 9,5% | 34,5% | 11,2% | 0,0% |
| Vila Tabatinga do Rio Preto | 116 | 1 | 98 | 15,5% | 31,9% | 13,8% | 0,0% |
| Comunidade de São José do Maracá | 70 | 1 | 65 | 7,1% | 35,7% | 10,0% | 0,0% |
| Vila Barro Alto do Maraca | 70 | 1 | 49 | 30,0% | 25,7% | 14,3% | 0,0% |
| Furo do Maracá | 61 | 1 | 45 | 25,0% | 32,8% | 9,8% | 1,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mazagão ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona