Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Oiapoque AP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.023 eleitores em 56 seções e 15 locais de votação.

11.716votaram
31,2%abstenção
13bairros
49,0%mulheres no eleitorado

Tornar Oiapoque a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Oiapoque

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro11.36637.35535,3%19,3%7,3%3,1%
Universidade1.54411.03233,2%34,2%3,4%5,8%
Aldeia Kumaruma891178611,8%30,0%8,9%0,3%
Aldeia Kumene658150722,9%32,2%10,3%0,3%
Aldeia Manga607154011,0%29,2%9,4%1,0%
Vila Vitoria429129032,4%19,3%8,6%2,3%
Aldeia Santa Izabel305126812,1%29,8%8,9%0,0%
Infraereo289119931,1%26,6%5,5%3,1%
Aldeia Espirito Santo24612354,5%38,6%10,6%1,6%
Vila Brasil235114837,0%8,1%4,3%1,7%
Vila Velha204116320,1%26,0%14,2%0,5%
Vila de Taparabu164113418,3%20,7%11,0%1,8%
Rodovia Br 1568515930,6%17,6%11,8%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.