Alagoinhas, BA · eleição de 2024
Prefeito
83.259 votos válidos, 2.650 brancos e 5.266 nulos. 23.131 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Gustavo Carmo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Gustavo Carmo mais votou
| Centro | 16.773 | 40,2% |
| Alagoinhas Velha | 3.460 | 8,3% |
| Silva Jardim | 3.286 | 7,9% |
| Santa Isabel | 2.580 | 6,2% |
| Barreiro | 2.168 | 5,2% |
| Riacho da Guia | 2.152 | 5,2% |
| Kennedy | 1.630 | 3,9% |
| Catu | 1.499 | 3,6% |
| Distrito Boa União | 1.414 | 3,4% |
| Santa Terezinha | 876 | 2,1% |
Locais que decidem a votação de Gustavo Carmo
| Cetep/Lnab - Centro Territ de Educ Prof do Litoral e do Agreste Baiano Centro | 2.868 | 47,6% |
| Fatec - Faculdade de Tecnologia e Ciências da Bahia Santa Isabel | 2.251 | 42,3% |
| Colégio da Polícia Militar Silva Jardim | 1.962 | 43,8% |
| Colégio São Francisco Centro | 1.753 | 52,4% |
| Colégio Estadual Dr. Magalhães Neto Kennedy | 1.630 | 46,0% |
| Faculdade Santo Antonio Catu | 1.499 | 38,8% |
| Cenec Centro | 1.398 | 44,9% |
| Colégio Municipal de Alagoinhas Centro | 1.336 | 49,6% |
| Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães Centro | 1.294 | 48,4% |
| Ifbaiano - Alagoinhas Alagoinhas Velha | 1.196 | 51,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gustavo Carmo | PSD | 41.705 | 50,09% | 59 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Paulo Cezar | UNIÃO | 37.397 | 44,92% | 59 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Prof Leandro Sanson | NOVO | 1.863 | 2,24% | 56 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Pastor Lins | PL | 1.434 | 1,72% | 56 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Ednaldo Sacramento | PSTU | 591 | 0,71% | 52 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Catarino Pinto | PSOL | 269 | 0,32% | 48 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 45.090 | 21,9% | Gustavo Carmo 16.773 | Paulo Cezar 13.499 | Prof Leandro Sanson 895 |
| Silva Jardim | 9.441 | 17,9% | Paulo Cezar 3.442 | Gustavo Carmo 3.286 | Prof Leandro Sanson 173 |
| Alagoinhas Velha | 8.590 | 20,8% | Gustavo Carmo 3.460 | Paulo Cezar 2.347 | Prof Leandro Sanson 153 |
| Santa Isabel | 7.565 | 19,9% | Paulo Cezar 2.705 | Gustavo Carmo 2.580 | Prof Leandro Sanson 109 |
| Barreiro | 6.777 | 18,3% | Paulo Cezar 2.645 | Gustavo Carmo 2.168 | Prof Leandro Sanson 120 |
| Riacho da Guia | 5.131 | 16,3% | Gustavo Carmo 2.152 | Paulo Cezar 1.723 | Ednaldo Sacramento 29 |
| Catu | 4.806 | 19,5% | Paulo Cezar 1.836 | Gustavo Carmo 1.499 | Prof Leandro Sanson 81 |
| Kennedy | 4.350 | 18,4% | Gustavo Carmo 1.630 | Paulo Cezar 1.447 | Prof Leandro Sanson 75 |
| Distrito Boa União | 3.861 | 18,3% | Paulo Cezar 1.451 | Gustavo Carmo 1.414 | Pastor Lins 24 |
| Santa Terezinha | 2.556 | 23,3% | Gustavo Carmo 876 | Paulo Cezar 823 | Prof Leandro Sanson 35 |
| Pirinel | 2.526 | 23,6% | Paulo Cezar 817 | Gustavo Carmo 802 | Prof Leandro Sanson 30 |
| Miguel Velho | 1.653 | 15,2% | Gustavo Carmo 721 | Paulo Cezar 534 | Prof Leandro Sanson 21 |
| Jardim Petrolar | 1.624 | 22,6% | Gustavo Carmo 591 | Paulo Cezar 471 | Pastor Lins 34 |
| Povoado Estevão | 1.175 | 14,5% | Gustavo Carmo 521 | Paulo Cezar 374 | Pastor Lins 11 |
| Terezópolis | 1.141 | 22,2% | Paulo Cezar 406 | Gustavo Carmo 362 | Prof Leandro Sanson 26 |
| 21 de Setembro | 968 | 20,9% | Paulo Cezar 393 | Gustavo Carmo 274 | Pastor Lins 9 |
| Dois de Julho | 901 | 16,9% | Paulo Cezar 333 | Gustavo Carmo 310 | Pastor Lins 16 |
| Povoado Ponto do Beiju | 822 | 23,5% | Paulo Cezar 318 | Gustavo Carmo 240 | Prof Leandro Sanson 3 |
| 10 de Novembro | 811 | 22,4% | Paulo Cezar 318 | Gustavo Carmo 228 | Prof Leandro Sanson 16 |
| Rua do Catu | 799 | 24,6% | Paulo Cezar 274 | Gustavo Carmo 255 | Ednaldo Sacramento 9 |
| Mangalô | 652 | 19,5% | Paulo Cezar 246 | Gustavo Carmo 207 | Pastor Lins 13 |
| Povoado Narandiba | 554 | 20,5% | Gustavo Carmo 225 | Paulo Cezar 173 | Prof Leandro Sanson 4 |
| Povoado Sauípe | 547 | 16,4% | Gustavo Carmo 278 | Paulo Cezar 123 | Prof Leandro Sanson 14 |
| Povoado Papagaio Ii | 499 | 13,8% | Gustavo Carmo 197 | Paulo Cezar 190 | Pastor Lins 4 |
| Povoado Rio Branco | 485 | 14,6% | Gustavo Carmo 238 | Paulo Cezar 137 | Prof Leandro Sanson 2 |
| Povoado Calu | 368 | 13,5% | Gustavo Carmo 156 | Paulo Cezar 141 | Prof Leandro Sanson 4 |
| Povoado Espuma | 337 | 21,5% | Paulo Cezar 129 | Gustavo Carmo 110 | Pastor Lins 7 |
| Povoado Conceição | 277 | 5,3% | Gustavo Carmo 152 | Paulo Cezar 102 | Ednaldo Sacramento 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.