Araci, BA · eleição de 2020
Prefeito
28.974 votos válidos, 334 brancos e 1.693 nulos. 10.474 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Keinha por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Keinha mais votou
| Centro | 5.911 | 36,9% |
| Povoado Tapuio | 1.187 | 7,4% |
| Povoado Barreira | 1.077 | 6,7% |
| Povoado Pedra Alta | 841 | 5,2% |
| Coqueiro | 799 | 5,0% |
| Povoado João Vieira | 673 | 4,2% |
| Povoado Ribeira | 564 | 3,5% |
| Povoado Barbosa | 519 | 3,2% |
| Povoado Rufino | 255 | 1,6% |
| Povoado Caldeirão | 254 | 1,6% |
Locais que decidem a votação de Keinha
| Centro de Educação Municipal Oliveira Brito Centro | 1.695 | 48,5% |
| Escola Estadual Imaculada Conceição Centro | 1.260 | 51,0% |
| Centro Territorial de Educação Profissional Sisal Ii Centro | 976 | 53,1% |
| Instituto Educacional de Pedra Alta Povoado Pedra Alta | 841 | 53,2% |
| Grupo Escolar Erasmo de Oliveira Carvalho Coqueiro | 799 | 53,1% |
| Escola Municipal Dom Jackson Berenguer Centro | 750 | 49,7% |
| Escola Municipal José Carlos Mota Povoado Barreira | 714 | 72,3% |
| Escola Municipal Maria Lídia Centro | 685 | 50,0% |
| Escola Municipal José Brígido da Silva Povoado João Vieira | 673 | 54,7% |
| Escola Municipal João Pereira de Pinho Povoado Tapuio | 596 | 53,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Keinha | PDT | 16.032 | 55,33% | 50 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Edivaldinho de Nenca | PODE | 12.686 | 43,78% | 50 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Manoel Nunes | AVANTE | 256 | 0,88% | 37 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 15.188 | 22,2% | Keinha 5.911 | Edivaldinho de Nenca 5.159 | Manoel Nunes 148 |
| Povoado Tapuio | 2.878 | 23,7% | Keinha 1.187 | Edivaldinho de Nenca 845 | Manoel Nunes 7 |
| Povoado Pedra Alta | 2.290 | 31,0% | Keinha 841 | Edivaldinho de Nenca 589 | Manoel Nunes 9 |
| Povoado Barreira | 2.260 | 34,6% | Keinha 1.077 | Edivaldinho de Nenca 257 | Manoel Nunes 5 |
| Coqueiro | 1.961 | 23,3% | Keinha 799 | Edivaldinho de Nenca 607 | Manoel Nunes 11 |
| Povoado João Vieira | 1.909 | 35,5% | Keinha 673 | Edivaldinho de Nenca 486 | Manoel Nunes 1 |
| Povoado Barbosa | 1.329 | 32,1% | Keinha 519 | Edivaldinho de Nenca 296 | |
| Povoado Ribeira | 1.276 | 29,5% | Keinha 564 | Edivaldinho de Nenca 285 | Manoel Nunes 2 |
| Povoado Rufino | 840 | 25,8% | Edivaldinho de Nenca 313 | Keinha 255 | |
| Povoado Lagoa do Boi | 770 | 33,8% | Keinha 250 | Edivaldinho de Nenca 203 | Manoel Nunes 2 |
| Povoado Poço Grande | 740 | 25,4% | Edivaldinho de Nenca 261 | Keinha 253 | Manoel Nunes 1 |
| Povoado Caldeirão | 607 | 14,3% | Keinha 254 | Edivaldinho de Nenca 223 | Manoel Nunes 8 |
| Povoado Guerra | 579 | 23,7% | Edivaldinho de Nenca 264 | Keinha 150 | Manoel Nunes 2 |
| Povoado Bela Vista | 568 | 21,5% | Keinha 215 | Edivaldinho de Nenca 204 | Manoel Nunes 2 |
| Povoado Jacu | 488 | 21,3% | Keinha 201 | Edivaldinho de Nenca 157 | Manoel Nunes 4 |
| Povoado Queimadinha | 453 | 24,5% | Edivaldinho de Nenca 189 | Keinha 122 | Manoel Nunes 3 |
| Povoado Serra Branca | 448 | 17,4% | Keinha 198 | Edivaldinho de Nenca 142 | Manoel Nunes 5 |
| Povoado Retirada | 447 | 25,5% | Keinha 158 | Edivaldinho de Nenca 150 | Manoel Nunes 5 |
| Bombinha | 439 | 14,1% | Edivaldinho de Nenca 182 | Keinha 158 | Manoel Nunes 11 |
| Povoado Caldeirão Novo | 420 | 24,8% | Keinha 158 | Edivaldinho de Nenca 124 | Manoel Nunes 3 |
| Povoado Tanque Cavado | 406 | 33,5% | Keinha 192 | Edivaldinho de Nenca 53 | |
| Povoado Barreiro Preto | 369 | 26,3% | Keinha 140 | Edivaldinho de Nenca 115 | Manoel Nunes 1 |
| Povoado Lagoa da Laje | 346 | 26,6% | Keinha 130 | Edivaldinho de Nenca 98 | Manoel Nunes 1 |
| Povoado Lagoa da Jurema | 316 | 25,9% | Keinha 152 | Edivaldinho de Nenca 63 | |
| Povoado Bento | 312 | 38,1% | Keinha 89 | Edivaldinho de Nenca 80 | Manoel Nunes 2 |
| Povoado Fubá | 302 | 12,3% | Keinha 155 | Edivaldinho de Nenca 95 | Manoel Nunes 3 |
| Povoado Roça de Dentro | 301 | 33,6% | Edivaldinho de Nenca 93 | Keinha 86 | Manoel Nunes 2 |
| Povoado Campo do Eloi | 288 | 31,2% | Keinha 104 | Edivaldinho de Nenca 80 | Manoel Nunes 4 |
| Povoado Várzea da Pedra | 271 | 32,5% | Keinha 92 | Edivaldinho de Nenca 69 | Manoel Nunes 6 |
| Povoado Lagoa do Curral | 262 | 27,1% | Keinha 109 | Edivaldinho de Nenca 75 | |
| Povoado Queimada Grande | 222 | 22,1% | Edivaldinho de Nenca 87 | Keinha 74 | Manoel Nunes 3 |
| Povoado Queimada do Borges | 216 | 17,1% | Edivaldinho de Nenca 91 | Keinha 83 | |
| Povoado Lajinha | 215 | 27,9% | Edivaldinho de Nenca 70 | Keinha 67 | Manoel Nunes 1 |
| Povoado Rua da Palha do Minador | 215 | 21,4% | Edivaldinho de Nenca 103 | Keinha 51 | Manoel Nunes 1 |
| Povoado de Perpétua | 204 | 18,6% | Edivaldinho de Nenca 87 | Keinha 72 | |
| Povoado Umburaninha | 202 | 20,3% | Keinha 82 | Edivaldinho de Nenca 66 | |
| Povoado do Balaio | 195 | 14,9% | Edivaldinho de Nenca 100 | Keinha 51 | Manoel Nunes 1 |
| Povoado Duas Estradas | 189 | 15,9% | Edivaldinho de Nenca 84 | Keinha 67 | |
| Cascalheira | 178 | 14,6% | Keinha 74 | Edivaldinho de Nenca 68 | Manoel Nunes 2 |
| Povoado Palmeira | 176 | 27,3% | Keinha 70 | Edivaldinho de Nenca 52 | |
| Povoado Terra Dura | 157 | 10,8% | Keinha 80 | Edivaldinho de Nenca 51 | |
| Povoado Serra dos Bois | 141 | 27,7% | Edivaldinho de Nenca 48 | Keinha 36 | |
| Povoado Campo Grande | 102 | 35,3% | Keinha 33 | Edivaldinho de Nenca 22 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.