Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Arataca BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.569 eleitores em 24 seções e 7 locais de votação.

4.935votaram
24,8%abstenção
6bairros

Tornar Arataca a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Arataca

Governador · 4.555 votos válidos

1Jerônimo RodriguesJerônimo RodriguesPT · eleito
3.033
66,59%
2Acm NetoAcm NetoUNIÃO
1.518
33,33%
3Ronaldo MansurRonaldo MansurPSOL
3
0,07%
4Maria BonaMaria BonaPCO
1
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 8.210 votos válidos

1Rui CostaRui CostaPT · eleito
3.025
36,85%
2Angelo CoronelAngelo CoronelREPUBLICANOS
2.192
26,70%
3Jaques WagnerJaques WagnerPT · eleito
1.778
21,66%
4João RomaJoão RomaPL
1.133
13,80%
5Marcelo CarvalhoMarcelo CarvalhoREDE
34
0,41%
6Professora DellianaProfessora DellianaPSOL
28
0,34%
7Carlos SodréCarlos SodréMOBILIZA
17
0,21%
8Marcelo SanttanaMarcelo SanttanaDC
3
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 4.766 votos válidos

1Daniel AlencarDaniel AlencarPSD · eleito
1.665
34,93%
2Lucas ReisLucas ReisPT · eleito
815
17,10%
3Jorge SollaJorge SollaPT · eleito
387
8,12%
4Paulo MagalhãesPaulo MagalhãesPSD
221
4,64%
5Valmir AssunçãoValmir AssunçãoPT · eleito
207
4,34%
6Leur Lomanto JuniorLeur Lomanto JuniorUNIÃO · eleito
149
3,13%
7Vanuza do CacauVanuza do CacauREPUBLICANOS
94
1,97%
8Vinícius IbrannVinícius IbrannUNIÃO
76
1,59%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 4.728 votos válidos

1Angelo Coronel FilhoAngelo Coronel FilhoREPUBLICANOS · eleito
1.523
32,21%
2Andrea CastroAndrea CastroPSD · eleito
909
19,23%
3RowennaRowennaPT · eleito
461
9,75%
4RosembergRosembergPT · eleito
384
8,12%
5Léo de NecoLéo de NecoAVANTE · eleito
150
3,17%
6Pedro TavaresPedro TavaresUNIÃO · eleito
143
3,02%
7WenceslauWenceslauPCDOB
63
1,33%
8Diego CastroDiego CastroPL · eleito
58
1,23%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstenção
Centro5.06021.91924,1%
Vila Eglantina3.03211.12125,9%
Povoado Anuri1.830168824,6%
Sao Domingos1.796164827,7%
Distrito Itatingui1.114142324,1%
Povoado Vila Jequie306113611,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.