Governador · 20.465 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 13.579 66,35% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 5.733 28,01% | |
| 3 | João RomaPL | 1.089 5,32% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 41 0,20% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 21 0,10% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 2 0,01% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 29.589 eleitores em 96 seções e 18 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 13.579 66,35% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 5.733 28,01% | |
| 3 | João RomaPL | 1.089 5,32% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 41 0,20% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 21 0,10% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 2 0,01% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 14.067 75,37% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 2.948 15,79% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 1.514 8,11% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 109 0,58% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 27 0,14% |
| 1 | Sérgio BritoPSD · eleito | 6.151 29,92% | |
| 2 | Mário Negromonte JrPP · eleito | 2.312 11,25% | |
| 3 | Paulo MagalhãesPSD · eleito | 1.844 8,97% | |
| 4 | Paulo AziUNIÃO · eleito | 1.654 8,05% | |
| 5 | Waldenor PereiraPT · eleito | 1.240 6,03% | |
| 6 | Felix MendonçaPDT · eleito | 539 2,62% | |
| 7 | XandóPT | 501 2,44% | |
| 8 | Marcelo Guimarães FilhoUNIÃO | 422 2,05% |
| 1 | Eduardo SallesPP · eleito | 7.434 36,06% | |
| 2 | Tiago CorreiaPSDB · eleito | 2.354 11,42% | |
| 3 | Zé Raimundo FontesPT · eleito | 1.214 5,89% | |
| 4 | Mirela MacedoUNIÃO | 707 3,43% | |
| 5 | Adolfo MenezesPSD · eleito | 685 3,32% | |
| 6 | Luciano RibeiroUNIÃO | 624 3,03% | |
| 7 | Hassan de Zé CocáPP · eleito | 435 2,11% | |
| 8 | Sandro RégisUNIÃO · eleito | 421 2,04% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.999 | 4 | 10.373 | 25,7% | 10,8% | 25,1% | 9,3% |
| Povoado Barra Nova | 4.328 | 3 | 3.224 | 25,5% | 14,9% | 21,8% | 2,8% |
| Ouro Verde | 4.163 | 2 | 3.182 | 23,6% | 21,4% | 15,0% | 2,9% |
| Bela Vista | 1.658 | 1 | 1.241 | 25,2% | 23,7% | 15,2% | 2,5% |
| Povoado Cafezal | 1.434 | 1 | 1.153 | 19,7% | 16,0% | 16,5% | 1,5% |
| Povoado Santo Antônio I | 966 | 1 | 757 | 21,9% | 13,6% | 19,7% | 3,0% |
| Povoado Pau Brasil | 816 | 1 | 636 | 22,2% | 25,4% | 13,6% | 0,9% |
| Povoado Sossego | 681 | 1 | 507 | 25,6% | 13,7% | 20,0% | 2,1% |
| Povoado Capão Verde | 522 | 1 | 435 | 16,7% | 19,0% | 18,8% | 1,7% |
| Povoado Boa Vista | 504 | 1 | 398 | 21,0% | 15,9% | 17,5% | 2,0% |
| Povoado Cavada | 414 | 1 | 328 | 21,0% | 18,1% | 17,1% | 0,7% |
| Primavera | 104 | 1 | 96 | 10,3% | 67,3% | 3,8% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.