Buritirama, BA · eleição de 2016
Prefeito
10.922 votos válidos, 98 brancos e 551 nulos. 3.532 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dedê por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dedê mais votou
| Centro | 2.833 | 50,5% |
| Povoado Altamira | 416 | 7,4% |
| Povoado Morrinhos | 363 | 6,5% |
| Povoado Poço da Jurema | 344 | 6,1% |
| Povoado Lagoa Comprida | 257 | 4,6% |
| Povoado Lagedo | 221 | 3,9% |
| Povoado Curral Novo | 217 | 3,9% |
| Povoado Baixão de Panela | 130 | 2,3% |
| Povoado Jatobá | 129 | 2,3% |
| Povoado Bom Sossego | 119 | 2,1% |
Locais que decidem a votação de Dedê
| Colégio Estadual Antônio Rodrigues Viana Centro | 795 | 45,4% |
| Prédio Escolar Marilene Jacobina Centro | 596 | 50,3% |
| Prédio Escolar Professor Carlos Ivan Centro | 558 | 48,7% |
| Escola Municipal Professora Calina Centro | 423 | 48,3% |
| Centro de Ensino Professora Lídia Pinheiro de Souza Povoado Altamira | 416 | 60,2% |
| Prédio Escolar de 1º. Grau Centro | 377 | 48,8% |
| Centro de Ensino Antônio Moreira Alves Povoado Morrinhos | 363 | 52,5% |
| Centro de Ensino Ulisses Teixeira Povoado Poço da Jurema | 344 | 44,2% |
| Centro de Ensino Plínio Araújo Povoado Lagoa Comprida | 257 | 44,0% |
| Centro de Ensino Pedro Ludugério de Almeida Povoado Lagedo | 221 | 47,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.633 | 22,4% | Dedê 2.833 | Arival Viana 2.770 | |
| Povoado Morrinhos | 1.022 | 32,4% | Dedê 363 | Arival Viana 266 | |
| Povoado Poço da Jurema | 974 | 20,0% | Arival Viana 400 | Dedê 344 | |
| Povoado Altamira | 942 | 26,6% | Dedê 416 | Arival Viana 238 | |
| Povoado Lagoa Comprida | 756 | 22,8% | Arival Viana 289 | Dedê 257 | |
| Povoado Lagedo | 691 | 32,4% | Dedê 221 | Arival Viana 205 | |
| Povoado Curral Novo | 515 | 23,9% | Dedê 217 | Arival Viana 153 | |
| Povoado Jatobá | 344 | 18,9% | Arival Viana 132 | Dedê 129 | |
| Povoado Bom Sossego | 333 | 14,1% | Arival Viana 156 | Dedê 119 | |
| Povoado Baixão de Panela | 299 | 27,4% | Dedê 130 | Arival Viana 71 | |
| Povoado de Lagoa Bonita | 274 | 20,8% | Arival Viana 106 | Dedê 102 | |
| Povoado Conceição | 207 | 17,9% | Dedê 103 | Arival Viana 60 | |
| Povoado Cupins | 182 | 21,5% | Arival Viana 122 | Dedê 90 | |
| Povoado Baixão de Gustavo | 180 | 11,1% | Dedê 81 | Arival Viana 76 | |
| Povoado Poções | 154 | 25,3% | Arival Viana 62 | Dedê 48 | |
| Povoado Baixão de Cecílio | 147 | 21,8% | Dedê 70 | Arival Viana 43 | |
| Povoado Bom Jardim | 135 | 34,1% | Arival Viana 57 | Dedê 23 | |
| Povoado Baixão dos Oliveiras | 113 | 18,6% | Arival Viana 58 | Dedê 29 | |
| Povoado Baixão da Santa Cruz | 109 | 18,3% | Arival Viana 45 | Dedê 38 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.