Cachoeira, BA · eleição de 2016
Prefeito
19.043 votos válidos, 500 brancos e 1.337 nulos. 4.433 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Tato por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Tato mais votou
| Centro | 5.343 | 44,8% |
| Povoado do Capoeirucu | 979 | 8,2% |
| Povoado Vila de Santiago do Iguape | 912 | 7,7% |
| Povoado do Sao Francisco do Paraguacu | 634 | 5,3% |
| Povoado da Murutuba | 587 | 4,9% |
| Povoado da Opalma | 509 | 4,3% |
| Povoado Vila de Belem | 497 | 4,2% |
| Povoado do Taboleiro da Vitoria | 368 | 3,1% |
| Povoado do Tororo | 332 | 2,8% |
| Povoado do Alecrim | 315 | 2,6% |
Locais que decidem a votação de Tato
| Colegio Estadual da Cachoeira Centro | 2.375 | 54,0% |
| Escola Estadual Eraldo Tinoco Povoado Vila de Santiago do Iguape | 912 | 62,0% |
| Centro de Artes, Humanidades e Letras da Ufrb Centro | 787 | 51,5% |
| Escola Montezuma Centro | 661 | 53,0% |
| Escola Municipal Sao Francisco do Paraguacu Povoado do Sao Francisco do Paraguacu | 634 | 68,6% |
| Escola Aloisio de Souza Povoado da Murutuba | 587 | 58,8% |
| Escola Augusto Publio Centro | 567 | 54,7% |
| Escola Joaquim Correia Povoado do Capoeirucu | 537 | 59,8% |
| Escola General Alfredo A. da Silva Povoado da Opalma | 509 | 57,1% |
| Escola Aurelino Mario de Assis Ribeiro Centro | 494 | 52,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tato | PSDB | 11.920 | 62,60% | 27 | Eleito | Mapa | |
| 2 | João Mascarenhas | PSD | 6.366 | 33,43% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Bulau da Bahia | PTN | 757 | 3,98% | 25 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.099 | 17,1% | Tato 5.343 | João Mascarenhas 3.252 | Bulau da Bahia 608 |
| Povoado do Capoeirucu | 2.331 | 29,1% | Tato 979 | João Mascarenhas 505 | Bulau da Bahia 13 |
| Povoado Vila de Santiago do Iguape | 1.717 | 14,4% | Tato 912 | João Mascarenhas 403 | Bulau da Bahia 10 |
| Povoado da Murutuba | 1.135 | 15,2% | Tato 587 | João Mascarenhas 285 | Bulau da Bahia 30 |
| Povoado da Opalma | 1.071 | 16,8% | Tato 509 | João Mascarenhas 283 | Bulau da Bahia 13 |
| Povoado do Sao Francisco do Paraguacu | 1.071 | 13,7% | Tato 634 | João Mascarenhas 204 | Bulau da Bahia 1 |
| Povoado Vila de Belem | 1.029 | 18,9% | Tato 497 | João Mascarenhas 240 | Bulau da Bahia 23 |
| Povoado do Taboleiro da Vitoria | 764 | 17,4% | Tato 368 | João Mascarenhas 214 | Bulau da Bahia 2 |
| Povoado do Alecrim | 702 | 16,5% | Tato 315 | João Mascarenhas 206 | Bulau da Bahia 15 |
| Povoado do Tororo | 576 | 15,6% | Tato 332 | João Mascarenhas 111 | Bulau da Bahia 12 |
| Povoado Santo Antonio do Tibiri | 428 | 15,7% | Tato 232 | João Mascarenhas 96 | Bulau da Bahia 1 |
| Povoado da Terra Vermelha | 412 | 13,3% | Tato 201 | João Mascarenhas 104 | Bulau da Bahia 3 |
| Povoado do Tupim | 344 | 15,4% | Tato 168 | João Mascarenhas 100 | Bulau da Bahia 4 |
| Povoado da Guaiba | 319 | 16,9% | Tato 173 | João Mascarenhas 64 | Bulau da Bahia 7 |
| Povoado da Boa Vista | 313 | 16,6% | Tato 122 | João Mascarenhas 100 | Bulau da Bahia 10 |
| Povoado do Saco | 307 | 11,1% | Tato 191 | João Mascarenhas 57 | |
| Povoado Ladeira do Padre Inacio | 276 | 14,1% | Tato 140 | João Mascarenhas 59 | |
| Povoado do Calole | 235 | 11,5% | Tato 122 | João Mascarenhas 64 | Bulau da Bahia 4 |
| Povoado da Pinguela | 142 | 11,3% | Tato 95 | João Mascarenhas 19 | Bulau da Bahia 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.