Canápolis, BA · eleição de 2016
Vereadores
7.012 votos válidos, 71 brancos e 214 nulos. 1.048 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ivan Corte por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ivan Corte mais votou
| Centro | 463 | 72,0% |
| Povoado Represa | 90 | 14,0% |
| Povoado Barreiro | 36 | 5,6% |
| Povoado Brejinho | 26 | 4,0% |
| Povoado Canabrava | 17 | 2,6% |
| Povoado Vaca Morta | 7 | 1,1% |
| Povoado Santo Antonio | 4 | 0,6% |
Locais que decidem a votação de Ivan Corte
| Centro Educativo Ruy Barbosa Centro | 118 | 12,2% |
| Centro Educacional Canapolense Centro | 102 | 11,5% |
| Predio Escolar Antonio Pereira Mendes Povoado Represa | 90 | 13,5% |
| Predio Escolar Odilio Domingues Centro | 81 | 12,8% |
| Predio Escolar Padre Jose de Anchieta Centro | 74 | 10,5% |
| Predio Escolar D. Bosco Centro | 67 | 12,3% |
| Predio Escolar Sabino Lourenco da Silva Povoado Barreiro | 36 | 3,4% |
| Predio Escolar Jose Miguel dos Santos Povoado Brejinho | 26 | 7,0% |
| Especial Centro Educativo Ruy Barbosa Centro | 21 | 12,4% |
| Predio Escolar Vital Alves de Souza Povoado Canabrava | 17 | 10,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
26 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ivan Corte | PR | 643 | 9,17% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Alvino | PR | 595 | 8,49% | 11 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Napreta | PMDB | 417 | 5,95% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Emídio | PR | 394 | 5,62% | 11 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Eli | PR | 355 | 5,06% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Joaquim de Nego | PDT | 354 | 5,05% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Edvan | PMDB | 349 | 4,98% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Regina | PT | 335 | 4,78% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 9 | Marineto | PP | 335 | 4,78% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | Albérico | PSL | 326 | 4,65% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 11 | Helinho | PR | 313 | 4,46% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Zulmira | PDT | 299 | 4,26% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Raimundinho | PDT | 266 | 3,79% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Nana | PP | 265 | 3,78% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Branco | PR | 238 | 3,39% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Miguel de Rosinha | PP | 229 | 3,27% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Rim | PSL | 185 | 2,64% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Silvânio | PR | 185 | 2,64% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Totonho | PR | 141 | 2,01% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Aline | PP | 92 | 1,31% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 21 | João Silva | PR | 75 | 1,07% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Neim | PR | 46 | 0,66% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Zé da Gôta | PROS | 28 | 0,40% | 7 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Isabel | PR | 27 | 0,39% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Edilson | PP | 8 | 0,11% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Dora | PR | 8 | 0,11% | 4 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.423 | 11,6% | Ivan Corte 463 | Alvino 331 | Napreta 280 |
| Povoado Barreiro | 1.252 | 16,0% | Emídio 219 | Marineto 171 | Raimundinho 135 |
| Povoado Represa | 778 | 14,0% | Eli 220 | Joaquim de Nego 135 | Nana 103 |
| Povoado Santo Antonio | 741 | 10,5% | Zulmira 226 | Albérico 169 | Joaquim de Nego 60 |
| Povoado Vaca Morta | 539 | 14,1% | Alvino 216 | Napreta 33 | Edvan 27 |
| Povoado Brejinho | 424 | 12,3% | Totonho 93 | Ivan Corte 26 | Alvino 22 |
| Povoado Canabrava | 188 | 10,6% | Eli 35 | Regina 22 | Joaquim de Nego 18 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.