Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Canápolis BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.345 eleitores em 31 seções e 13 locais de votação.

7.297votaram
12,6%abstenção
7bairros
49,1%mulheres no eleitorado

Tornar Canápolis a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Canápolis

Vereadores · 7.012 votos válidos

1Ivan CorteIvan CortePR · eleito
643
9,17%
2AlvinoAlvinoPR · eleito
595
8,49%
3NapretaNapretaPMDB · eleito
417
5,95%
4EmídioEmídioPR · eleito
394
5,62%
5EliEliPR · eleito
355
5,06%
6Joaquim de NegoJoaquim de NegoPDT · eleito
354
5,05%
7EdvanEdvanPMDB · eleito
349
4,98%
8ReginaReginaPT
335
4,78%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro4.42363.91011,6%20,7%18,2%1,1%
Povoado Barreiro1.25211.05216,0%31,5%14,2%0,0%
Povoado Represa778266914,0%15,6%28,8%0,5%
Povoado Santo Antonio741166310,5%23,5%18,4%0,7%
Povoado Vaca Morta539146314,1%25,8%14,3%0,4%
Povoado Brejinho424137212,3%12,0%24,1%0,2%
Povoado Canabrava188116810,6%11,2%23,9%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.