Cândido Sales BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.320 eleitores em 90 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em Cândido Sales
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.361 | 5 | 4.063 | 24,2% | 17,9% | 21,2% | 1,5% |
| Usina | 2.794 | 2 | 2.086 | 25,3% | 17,0% | 20,2% | 0,7% |
| Lagoinha | 2.742 | 3 | 2.063 | 24,8% | 15,0% | 16,2% | 1,7% |
| Distrito Quaracu | 2.136 | 2 | 1.607 | 24,8% | 19,9% | 19,6% | 1,1% |
| Distrito Lagoa Grande | 1.932 | 2 | 1.389 | 28,1% | 19,6% | 22,2% | 0,8% |
| Povoado Lagoa do Timoteo | 821 | 1 | 594 | 27,6% | 19,2% | 19,6% | 0,6% |
| Povoado Barra do Furado | 811 | 1 | 624 | 23,1% | 19,2% | 18,9% | 0,5% |
| Nova Conquista | 540 | 1 | 412 | 23,7% | 28,0% | 9,1% | 2,4% |
| Celio Alves | 523 | 1 | 399 | 23,7% | 40,9% | 9,8% | 1,3% |
| Povoado Estiva | 439 | 2 | 361 | 17,8% | 16,2% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Mandacaru | 389 | 1 | 305 | 21,6% | 19,8% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Nova | 384 | 1 | 319 | 16,9% | 19,0% | 15,6% | 0,3% |
| Povoado Lagoa do Moreira | 270 | 1 | 206 | 23,7% | 19,3% | 20,0% | 0,4% |
| Povoado Agua Verde | 250 | 1 | 194 | 22,4% | 15,6% | 17,6% | 0,0% |
| Povoado Bebedouro | 250 | 1 | 194 | 22,4% | 19,2% | 16,0% | 0,8% |
| Povoado Marimbo | 243 | 1 | 206 | 15,2% | 21,0% | 16,0% | 0,8% |
| Primavera | 231 | 1 | 182 | 21,2% | 42,9% | 8,7% | 0,4% |
| Povoado Mumbuca | 209 | 1 | 176 | 15,8% | 18,2% | 14,8% | 0,0% |
| Povoado Boqueirao Grande | 202 | 1 | 171 | 15,3% | 16,8% | 20,3% | 0,0% |
| Povoado Baixa da Boa Vista | 130 | 1 | 114 | 12,3% | 31,5% | 11,5% | 0,0% |
| Povoado Possidonio | 125 | 1 | 88 | 29,6% | 18,4% | 19,2% | 0,8% |
| Povoado Lagoa Verde | 124 | 1 | 108 | 12,9% | 20,2% | 25,0% | 0,8% |
| Povoado Abade | 119 | 1 | 94 | 21,0% | 14,3% | 16,0% | 0,0% |
| Povoado Porto de Santa Cruz | 116 | 1 | 80 | 31,0% | 9,5% | 24,1% | 1,7% |
| Povoado Bomba | 107 | 1 | 92 | 14,0% | 25,2% | 12,1% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Rocha | 72 | 1 | 60 | 16,7% | 22,2% | 20,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.