Cansanção, BA · eleição de 2024
Prefeito
23.443 votos válidos, 348 brancos e 1.025 nulos. 3.854 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Vilma Gomes A Mamãe por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Vilma Gomes A Mamãe mais votou
| Centro | 5.934 | 34,4% |
| Lagoa dos Cavalos | 1.008 | 5,9% |
| Povoado Bela Vista | 751 | 4,4% |
| Povoado Caldeirao dos Vaqueiros | 705 | 4,1% |
| Povoado Alto Lindo | 536 | 3,1% |
| Povoado Jatoba | 467 | 2,7% |
| Povoado Aroeira | 440 | 2,6% |
| Povoado Capoeiras | 429 | 2,5% |
| Povoado Deixai | 428 | 2,5% |
| Povoado Cacimbas | 405 | 2,4% |
Locais que decidem a votação de Vilma Gomes A Mamãe
| Escola Municipal Professora Dionê Oliveira Passos Centro | 1.909 | 74,6% |
| Educandário Senhora Santana Centro | 1.814 | 72,5% |
| Colégio Estadual Luís Eduardo Magalhães Centro | 1.479 | 70,5% |
| Creche Municipal Aurora Lagoa dos Cavalos | 1.008 | 71,9% |
| Prédio Escolar do Povoado Bela Vista Povoado Bela Vista | 751 | 73,4% |
| Prédio Escolar Alexandrino José de Franca Centro | 732 | 72,5% |
| Predio Escolar do Povoado Caldeirao dos Vaqueiros Povoado Caldeirao dos Vaqueiros | 705 | 72,9% |
| Predio Escolar do Povoado Alto Lindo Povoado Alto Lindo | 536 | 67,9% |
| Prédio Escolar do Povoado Jatoba Povoado Jatoba | 467 | 62,7% |
| Predio Escolar do Povoado Aroeira Povoado Aroeira | 440 | 84,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vilma Gomes A Mamãe | MDB | 17.229 | 73,49% | 44 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dr. Thaynara | AVANTE | 6.210 | 26,49% | 44 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Thaisson Mendes | PSOL | 4 | 0,02% | 3 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.558 | 14,5% | Vilma Gomes A Mamãe 5.934 | Dr. Thaynara 1.778 | Thaisson Mendes 1 |
| Lagoa dos Cavalos | 1.632 | 14,2% | Vilma Gomes A Mamãe 1.008 | Dr. Thaynara 322 | |
| Povoado Bela Vista | 1.153 | 11,3% | Vilma Gomes A Mamãe 751 | Dr. Thaynara 222 | |
| Povoado Caldeirao dos Vaqueiros | 1.076 | 10,1% | Vilma Gomes A Mamãe 705 | Dr. Thaynara 190 | |
| Povoado Deixai | 982 | 12,5% | Vilma Gomes A Mamãe 428 | Dr. Thaynara 374 | |
| Povoado Alto Lindo | 919 | 14,1% | Vilma Gomes A Mamãe 536 | Dr. Thaynara 225 | |
| Povoado Jatoba | 872 | 14,6% | Vilma Gomes A Mamãe 467 | Dr. Thaynara 230 | Thaisson Mendes 2 |
| Povoado Capoeiras | 733 | 12,7% | Vilma Gomes A Mamãe 429 | Dr. Thaynara 188 | |
| Povoado Cacimbas | 624 | 15,4% | Vilma Gomes A Mamãe 405 | Dr. Thaynara 99 | |
| Povoado Lagoa do Curral | 593 | 11,5% | Vilma Gomes A Mamãe 274 | Dr. Thaynara 229 | |
| Povoado Aroeira | 571 | 8,9% | Vilma Gomes A Mamãe 440 | Dr. Thaynara 56 | |
| Povoado Parelha | 569 | 16,0% | Vilma Gomes A Mamãe 350 | Dr. Thaynara 106 | |
| Povoado Junco da Laje Nova | 557 | 19,4% | Vilma Gomes A Mamãe 267 | Dr. Thaynara 146 | |
| Povoado Sitio das Flores | 473 | 15,9% | Vilma Gomes A Mamãe 294 | Dr. Thaynara 85 | |
| Povoado Cedro | 440 | 21,1% | Vilma Gomes A Mamãe 193 | Dr. Thaynara 130 | |
| Povoado Caetano | 435 | 7,8% | Vilma Gomes A Mamãe 330 | Dr. Thaynara 33 | |
| Povoado Angico | 427 | 15,2% | Vilma Gomes A Mamãe 274 | Dr. Thaynara 69 | |
| Povoado Lage Nova | 420 | 16,9% | Vilma Gomes A Mamãe 220 | Dr. Thaynara 108 | |
| Povoado Lages | 417 | 13,9% | Vilma Gomes A Mamãe 235 | Dr. Thaynara 104 | |
| Povoado Monteiro de Cima | 414 | 16,4% | Vilma Gomes A Mamãe 197 | Dr. Thaynara 128 | |
| Assentamento Alto Bonito | 411 | 11,2% | Vilma Gomes A Mamãe 250 | Dr. Thaynara 87 | |
| Povoado Riacho das Pedras | 398 | 13,8% | Vilma Gomes A Mamãe 230 | Dr. Thaynara 106 | |
| Povoado Lage da Gameleira | 397 | 11,3% | Vilma Gomes A Mamãe 198 | Dr. Thaynara 142 | |
| Povoado Tanque da Gameleira | 393 | 11,7% | Vilma Gomes A Mamãe 265 | Dr. Thaynara 71 | |
| Povoado Sao Miguel | 391 | 9,5% | Vilma Gomes A Mamãe 263 | Dr. Thaynara 74 | |
| Povoado Pocinhos | 346 | 9,5% | Vilma Gomes A Mamãe 195 | Dr. Thaynara 98 | |
| Povoado Sao Domingos | 343 | 10,2% | Vilma Gomes A Mamãe 197 | Dr. Thaynara 102 | |
| Povoado Tamandua | 337 | 10,1% | Vilma Gomes A Mamãe 176 | Dr. Thaynara 102 | |
| Povoado Mandacaru | 335 | 16,1% | Vilma Gomes A Mamãe 187 | Dr. Thaynara 75 | |
| Povoado Lagoa das Mocas | 310 | 13,5% | Vilma Gomes A Mamãe 183 | Dr. Thaynara 72 | Thaisson Mendes 1 |
| Povoado Lagoa do Januario | 283 | 16,3% | Vilma Gomes A Mamãe 147 | Dr. Thaynara 66 | |
| Povoado Sitio do Felix | 276 | 9,8% | Vilma Gomes A Mamãe 184 | Dr. Thaynara 49 | |
| Povoado Lagoa da Baixa | 256 | 9,4% | Vilma Gomes A Mamãe 199 | Dr. Thaynara 28 | |
| Povoado Barrocas | 255 | 12,2% | Vilma Gomes A Mamãe 142 | Dr. Thaynara 72 | |
| Povoado Malhador | 249 | 11,6% | Vilma Gomes A Mamãe 160 | Dr. Thaynara 51 | |
| Povoado Novo Acordo | 229 | 11,8% | Vilma Gomes A Mamãe 127 | Dr. Thaynara 45 | |
| Povoado Lagoa do Frade | 144 | 0,0% | Vilma Gomes A Mamãe 98 | Dr. Thaynara 40 | |
| Povoado Nossa Senhora das Gracas | 129 | 10,1% | Vilma Gomes A Mamãe 81 | Dr. Thaynara 28 | |
| Povoado Lagoa da Roca | 124 | 4,0% | Vilma Gomes A Mamãe 78 | Dr. Thaynara 36 | |
| Povoado Santo Ambrosio | 117 | 12,8% | Vilma Gomes A Mamãe 71 | Dr. Thaynara 26 | |
| Povoado Serra do Meio | 82 | 0,0% | Vilma Gomes A Mamãe 61 | Dr. Thaynara 18 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.