Central, BA · eleição de 2018
Governador
8.605 votos válidos, 357 brancos e 1.087 nulos. 3.086 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Rui Costa por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rui Costa mais votou
| Centro | 3.098 | 43,7% |
| Povoado Palmeiras | 320 | 4,5% |
| Povoado Larga dos Mendes | 314 | 4,4% |
| Povoado Vereda | 300 | 4,2% |
| Povoado de Larguinha | 283 | 4,0% |
| Povoado Tanque Novo | 250 | 3,5% |
| Povoado Nova Vista | 235 | 3,3% |
| Povoado Capoeira da Serra | 196 | 2,8% |
| Povoado Maxixe | 165 | 2,3% |
| Povoado Mandacaru dos Rocha | 164 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Rui Costa
| Escola Cooperativista de Central Centro | 648 | 60,8% |
| Escola Estadual Jose de Souza Machado Centro | 624 | 65,8% |
| Escola Municipal Rosalvo Ferreira dos Santos Centro | 597 | 71,8% |
| Grupo Escolar Luiz Viana Filho Centro | 444 | 69,8% |
| Escola Municipal Roberto Santos Centro | 423 | 63,8% |
| Escola Municipal Ramilo Liberato dos Santos Povoado Palmeiras | 320 | 72,1% |
| Escola Municipal Santa Barbara Povoado Larga dos Mendes | 314 | 77,3% |
| Escola Municipal Juscelino Kubitschek Povoado Vereda | 300 | 76,3% |
| Escola Municipal Euzebio Ferreira de Brito Povoado de Larguinha | 283 | 70,9% |
| Escola Municipal Luís Eduardo Magalhães Centro | 262 | 65,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rui Costa | PT | 7.084 | 82,32% | 34 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé Ronaldo | DEM | 1.437 | 16,70% | 34 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | João Henrique Durval Carneiro | PRTB | 26 | 0,30% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Célia Sacramento | REDE | 25 | 0,29% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | João Santana | MDB | 19 | 0,22% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Marcos Mendes | PSOL | 14 | 0,16% | 9 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.338 | 26,0% | Rui Costa 3.098 | Zé Ronaldo 839 | João Henrique Durval Carneiro 16 |
| Povoado Palmeiras | 564 | 21,1% | Rui Costa 320 | Zé Ronaldo 51 | Célia Sacramento 2 |
| Povoado Larga dos Mendes | 555 | 26,8% | Rui Costa 314 | Zé Ronaldo 21 | João Henrique Durval Carneiro 3 |
| Povoado de Larguinha | 500 | 20,2% | Rui Costa 283 | Zé Ronaldo 46 | João Santana 1 |
| Povoado Vereda | 487 | 19,3% | Rui Costa 300 | Zé Ronaldo 54 | |
| Povoado Nova Vista | 441 | 21,1% | Rui Costa 235 | Zé Ronaldo 48 | Célia Sacramento 5 |
| Povoado Tanque Novo | 377 | 24,1% | Rui Costa 250 | Zé Ronaldo 14 | |
| Povoado Maxixe | 337 | 25,2% | Rui Costa 165 | Zé Ronaldo 37 | João Henrique Durval Carneiro 2 |
| Povoado de Roçadinho | 313 | 20,4% | Rui Costa 156 | Zé Ronaldo 54 | João Santana 1 |
| Povoado Capoeira da Serra | 275 | 16,4% | Rui Costa 196 | Zé Ronaldo 6 | |
| Povoado Queimadas | 270 | 23,7% | Rui Costa 131 | Zé Ronaldo 41 | |
| Povoado de Caldeirãozinho | 230 | 21,7% | Rui Costa 137 | Zé Ronaldo 26 | |
| Povoado Mandacaru de Dutra | 228 | 16,7% | Rui Costa 147 | Zé Ronaldo 12 | |
| Povoado Gameleira | 223 | 22,0% | Rui Costa 129 | Zé Ronaldo 26 | João Santana 3 |
| Povoado Mandacaru dos Rocha | 215 | 11,6% | Rui Costa 164 | Zé Ronaldo 8 | João Henrique Durval Carneiro 1 |
| Povoado Boa Vista Ii | 213 | 20,7% | Rui Costa 131 | Zé Ronaldo 18 | |
| Povoado de Caroá | 175 | 15,4% | Rui Costa 120 | Zé Ronaldo 11 | João Henrique Durval Carneiro 1 |
| Povoado Tinede | 154 | 21,4% | Rui Costa 76 | Zé Ronaldo 16 | João Santana 1 |
| Povoado Lagoa do Martinho | 153 | 24,2% | Rui Costa 100 | Zé Ronaldo 8 | Marcos Mendes 1 |
| Povoado Pau D'Arco | 145 | 20,0% | Rui Costa 86 | Zé Ronaldo 15 | |
| Povoado Fazendinha | 138 | 18,8% | Rui Costa 94 | Zé Ronaldo 3 | João Santana 1 |
| Povoado de Morro de Lúcio | 136 | 23,5% | Rui Costa 70 | Zé Ronaldo 12 | João Santana 1 |
| Povoado de Aragolândia | 134 | 18,7% | Rui Costa 76 | Zé Ronaldo 17 | |
| Povoado de São João de Arcenio | 133 | 19,7% | Rui Costa 63 | Zé Ronaldo 23 | |
| Povoado Morro de Gregorio | 127 | 15,7% | Rui Costa 78 | Zé Ronaldo 11 | |
| Povoado Floresta | 101 | 25,7% | Rui Costa 49 | Zé Ronaldo 14 | João Henrique Durval Carneiro 1 |
| Povoado de Traíras | 100 | 27,0% | Rui Costa 61 | Zé Ronaldo 1 | |
| Povoado Milho Verde | 83 | 22,9% | Rui Costa 55 | Zé Ronaldo 5 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.