Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Cícero Dantas BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.838 eleitores em 80 seções e 24 locais de votação.

20.378votaram
14,5%abstenção
17bairros
52,5%mulheres no eleitorado

Tornar Cícero Dantas a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Cícero Dantas

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Antonio Carlos Magalhães7.74946.68113,8%26,9%14,3%1,7%
Centro2.99922.59713,4%6,5%25,7%1,3%
Manoel Vieira2.47822.09015,7%21,0%15,4%2,8%
Povoado Trindade1.44521.28611,0%18,7%20,9%0,6%
Povoado Caxias1.38711.20912,8%19,0%23,7%0,4%
Povoado Serra Grande1.116197013,1%18,8%22,8%0,3%
Povoado Betânia1.105286321,9%20,9%22,3%0,1%
Raymundo Borges1.042189813,8%1,7%37,4%0,8%
Distrito São João da Fortaleza1.000180020,0%19,5%23,1%0,5%
Povoado Campinas de Castro774164716,4%25,7%15,2%0,0%
Povoado Vila São Pedro657158011,7%15,1%26,3%0,8%
Povoado Juá647150122,6%19,2%20,1%0,0%
Povoado Raso do Santo48014388,8%21,9%20,0%0,8%
Povoado Lagoa do Nolasco35213209,1%17,6%21,3%0,6%
Povoado Itaparica do Gama301124418,9%18,6%19,6%0,0%
Povoado Rodeador174114516,7%27,0%13,8%0,6%
Povoado Pindorama132110917,4%17,4%16,7%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.