Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Curaçá BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.173 eleitores em 83 seções e 38 locais de votação.

18.165votaram
21,6%abstenção
12bairros
49,0%mulheres no eleitorado

Tornar Curaçá a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Curaçá

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro9.33387.29321,8%22,0%14,7%1,9%
Distrito de Riacho Seco3.84452.96422,9%21,5%18,2%0,9%
Povoado de Pedra Branca3.79763.19115,9%27,2%11,5%0,8%
Distrito de Poço de Fora1.50651.17022,3%15,8%23,5%1,7%
Distrito de Patamute1.399398129,9%16,2%29,4%0,9%
Povoado de Mundo Novo955370226,4%20,2%19,7%0,1%
Distrito de Barro Vermelho770257425,4%12,7%32,9%0,9%
Povoado de Sao Bento728255423,9%18,3%27,3%1,1%
Povoado da Fazenda Ferrete344130012,8%28,5%10,5%0,6%
Povoado da Fazenda Nova Jatoba233120810,7%30,5%15,0%0,0%
Povoado da Fazenda Mocambo142111916,2%24,6%21,1%0,0%
Distrito Sede122110910,7%22,1%12,3%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.