Governador · 6.577 votos válidos
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 6.228 94,69% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 286 4,35% | |
| 3 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 28 0,43% | |
| 4 | Célia SacramentoREDE | 16 0,24% | |
| 5 | João SantanaMDB | 14 0,21% | |
| 6 | Marcos MendesPSOL | 5 0,08% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.808 eleitores em 34 seções e 14 locais de votação.
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 6.228 94,69% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 286 4,35% | |
| 3 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 28 0,43% | |
| 4 | Célia SacramentoREDE | 16 0,24% | |
| 5 | João SantanaMDB | 14 0,21% | |
| 6 | Marcos MendesPSOL | 5 0,08% |
| 1 | Jaques WagnerPT · eleito | 5.403 47,04% | |
| 2 | Angelo CoronelPSD · eleito | 5.311 46,23% | |
| 3 | Irmão LázaroPSC | 383 3,33% | |
| 4 | Comandante RangelPSL | 175 1,52% | |
| 5 | Jutahy Magalhaes JuniorPSDB | 155 1,35% | |
| 6 | Jorge ViannaMDB | 24 0,21% | |
| 7 | Fabio NogueiraPSOL | 15 0,13% | |
| 8 | Marcos MauricioDC | 10 0,09% |
| 1 | Jose RochaPR · eleito | 3.042 45,66% | |
| 2 | Jose Carlos AraujoPR | 833 12,50% | |
| 3 | Erivelton SantanaPATRIOTA | 646 9,70% | |
| 4 | Waldenor PereiraPT · eleito | 456 6,84% | |
| 5 | Daniel AlmeidaPC do B · eleito | 264 3,96% | |
| 6 | ManelãoPATRIOTA | 147 2,21% | |
| 7 | Lídice da MataPSB · eleito | 82 1,23% | |
| 8 | PelegrinoPT · eleito | 75 1,13% |
| 1 | Ivana BastosPSD · eleito | 2.656 39,21% | |
| 2 | Vitor BonfimPR · eleito | 670 9,89% | |
| 3 | Claudio BastosPC do B | 604 8,92% | |
| 4 | Marquinho VianaPSB · eleito | 432 6,38% | |
| 5 | Marcio MoreiraPATRIOTA | 327 4,83% | |
| 6 | Roberto BrittoPP | 276 4,07% | |
| 7 | FabrícioPC do B · eleito | 119 1,76% | |
| 8 | Zé RaimundoPT · eleito | 103 1,52% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.914 | 2 | 2.263 | 22,4% | 13,8% | 18,3% | 2,7% |
| Povoado Barra do Bernardo | 1.141 | 1 | 912 | 20,1% | 13,3% | 21,8% | 1,6% |
| Povoado Passagem | 930 | 1 | 724 | 22,2% | 11,6% | 21,6% | 0,4% |
| Povoado Várzea Funda | 675 | 1 | 495 | 26,6% | 11,7% | 24,6% | 0,6% |
| Povoado Itapicuru | 659 | 1 | 561 | 14,9% | 15,3% | 8,8% | 1,1% |
| Povoado Várzea Grande | 611 | 1 | 470 | 23,1% | 11,9% | 21,3% | 0,7% |
| Povoado Caiçara | 576 | 1 | 498 | 13,5% | 12,7% | 20,1% | 1,2% |
| Povoado da Mata | 501 | 1 | 411 | 18,0% | 13,0% | 22,4% | 1,0% |
| Povoado Salitre | 486 | 1 | 391 | 19,5% | 21,8% | 17,9% | 0,6% |
| Povoado Alto do Rosário | 470 | 1 | 387 | 17,7% | 10,9% | 17,4% | 1,7% |
| Povoado Tanque Bravo | 420 | 1 | 341 | 18,8% | 18,1% | 12,6% | 0,0% |
| Povoado Jatobá | 247 | 1 | 204 | 17,1% | 16,2% | 21,5% | 2,4% |
| Povoado Várzea do Miguel | 178 | 1 | 138 | 22,0% | 16,9% | 23,6% | 0,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.