Entre Rios, BA · eleição de 2024
Prefeito
22.475 votos válidos, 832 brancos e 1.589 nulos. 6.604 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Manoelito Argolo Junior por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Manoelito Argolo Junior mais votou
| Centro | 3.006 | 24,6% |
| Bela Vista | 2.723 | 22,3% |
| Porto de Sauípe | 2.351 | 19,2% |
| Distrito Subauma | 713 | 5,8% |
| Palame | 443 | 3,6% |
| Povoado Sítio do Meio | 426 | 3,5% |
| Povoado Massarandupió | 386 | 3,2% |
| Cidade Nova | 357 | 2,9% |
| Povoado Formoso | 346 | 2,8% |
| Povoado Pedros | 340 | 2,8% |
Locais que decidem a votação de Manoelito Argolo Junior
| Colégio Duque de Caxias Centro | 1.920 | 45,6% |
| Escola Municipal Professora Maria de Lourdes Almeida Veloso - Núcleo Bela Vista | 1.233 | 48,9% |
| Colégio Estadual Porto de Sauípe Porto de Sauípe | 1.206 | 56,1% |
| Escola Municipal Luiz Gonzaga de Lemos Neto Porto de Sauípe | 1.145 | 58,5% |
| Centro Cultural Domingos Machado de Almeida Centro | 1.086 | 42,3% |
| Prédio Escolar de Subauma Distrito Subauma | 713 | 46,2% |
| Escola Municipal Recanto Infantil Bela Vista | 465 | 47,0% |
| Escola Municipal Monteiro Lobato Palame | 443 | 40,0% |
| Prédio Escolar de Sítio do Meio Povoado Sítio do Meio | 426 | 48,7% |
| Colégio Estadual Eraldo Tinoco Bela Vista | 400 | 43,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manoelito Argolo Junior | SOLIDARIEDADE | 12.215 | 54,35% | 21 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fernando Madeirol | UNIÃO | 7.758 | 34,52% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Joaquim Mascarenhas | AVANTE | 1.943 | 8,65% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Professor Damiao | REDE | 559 | 2,49% | 21 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.537 | 20,6% | Manoelito Argolo Junior 3.006 | Fernando Madeirol 2.297 | Joaquim Mascarenhas 671 |
| Bela Vista | 7.693 | 24,3% | Manoelito Argolo Junior 2.723 | Fernando Madeirol 1.948 | Joaquim Mascarenhas 379 |
| Porto de Sauípe | 4.977 | 17,4% | Manoelito Argolo Junior 2.351 | Fernando Madeirol 864 | Joaquim Mascarenhas 370 |
| Distrito Subauma | 1.847 | 16,5% | Manoelito Argolo Junior 713 | Fernando Madeirol 528 | Joaquim Mascarenhas 141 |
| Palame | 1.402 | 21,0% | Manoelito Argolo Junior 443 | Fernando Madeirol 371 | Joaquim Mascarenhas 128 |
| Povoado Sítio do Meio | 1.126 | 22,3% | Manoelito Argolo Junior 426 | Fernando Madeirol 325 | Joaquim Mascarenhas 35 |
| Cidade Nova | 866 | 25,5% | Manoelito Argolo Junior 357 | Fernando Madeirol 201 | Joaquim Mascarenhas 33 |
| Povoado Formoso | 802 | 23,8% | Manoelito Argolo Junior 346 | Fernando Madeirol 176 | Joaquim Mascarenhas 27 |
| Povoado Pedros | 786 | 15,8% | Manoelito Argolo Junior 340 | Fernando Madeirol 239 | Professor Damiao 15 |
| Distrito Ibatuí | 676 | 19,4% | Manoelito Argolo Junior 321 | Fernando Madeirol 175 | Joaquim Mascarenhas 12 |
| Povoado Lagoa Redonda | 635 | 19,4% | Manoelito Argolo Junior 321 | Fernando Madeirol 132 | Joaquim Mascarenhas 16 |
| Povoado Rio Preto | 614 | 23,0% | Fernando Madeirol 221 | Manoelito Argolo Junior 175 | Joaquim Mascarenhas 33 |
| Povoado Massarandupió | 573 | 12,0% | Manoelito Argolo Junior 386 | Fernando Madeirol 42 | Joaquim Mascarenhas 32 |
| Povoado Corocas | 548 | 30,8% | Fernando Madeirol 149 | Manoelito Argolo Junior 142 | Joaquim Mascarenhas 37 |
| Povoado Prata | 418 | 20,0% | Manoelito Argolo Junior 165 | Fernando Madeirol 90 | Joaquim Mascarenhas 23 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.