Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Ibirapuã BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.788 eleitores em 26 seções e 10 locais de votação.

5.061votaram
25,4%abstenção
6bairros
49,1%mulheres no eleitorado

Tornar Ibirapuã a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Ibirapuã

Presidente · 4.595 votos válidos

1Fernando HaddadFernando HaddadPT
2.264
49,27%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPSL · eleito
1.939
42,20%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
135
2,94%
4Geraldo AlckminGeraldo AlckminPSDB
102
2,22%
5Cabo DacioloCabo DacioloPATRIOTA
65
1,41%
6Marina SilvaMarina SilvaREDE
18
0,39%
7João AmoêdoJoão AmoêdoNOVO
18
0,39%
8João Goulart FilhoJoão Goulart FilhoPPL
16
0,35%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 4.114 votos válidos

1Rui CostaRui CostaPT · eleito
2.693
65,46%
2Zé RonaldoZé RonaldoDEM
1.363
33,13%
3João Henrique Durval CarneiroJoão Henrique Durval CarneiroPRTB
37
0,90%
4João SantanaJoão SantanaMDB
9
0,22%
5Marcos MendesMarcos MendesPSOL
5
0,12%
6Célia SacramentoCélia SacramentoREDE
5
0,12%
7Orlando AndradeOrlando AndradePCO
2
0,05%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 7.710 votos válidos

1Irmão LázaroIrmão LázaroPSC
2.511
32,57%
2Jaques WagnerJaques WagnerPT · eleito
1.845
23,93%
3Angelo CoronelAngelo CoronelPSD · eleito
1.533
19,88%
4Comandante RangelComandante RangelPSL
981
12,72%
5Jutahy Magalhaes JuniorJutahy Magalhaes JuniorPSDB
786
10,19%
6Fabio NogueiraFabio NogueiraPSOL
15
0,19%
7Marcos MauricioMarcos MauricioDC
13
0,17%
8Jorge ViannaJorge ViannaMDB
11
0,14%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 4.589 votos válidos

1Uldúrico JúniorUldúrico JúniorPPL · eleito
948
20,66%
2Ronaldo CarlettoRonaldo CarlettoPP · eleito
769
16,76%
3Zé NetoZé NetoPT · eleito
439
9,57%
4Valmir AssunçãoValmir AssunçãoPT · eleito
337
7,34%
5ImbassahyImbassahyPSDB
263
5,73%
6RivailtonRivailtonPTC
257
5,60%
7Alexandre MarquesAlexandre MarquesPRP
241
5,25%
8Claudio CajadoClaudio CajadoPP · eleito
106
2,31%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 4.572 votos válidos

1RobinhoRobinhoPP · eleito
1.602
35,04%
2Lucas BocãoLucas BocãoPPL
1.172
25,63%
3Luiz Carlos SuicaLuiz Carlos SuicaPT
269
5,88%
4Samuel JuniorSamuel JuniorPDT · eleito
167
3,65%
5Augusto CastroAugusto CastroPSDB
87
1,90%
6Professor RuiProfessor RuiPC do B
47
1,03%
7Maria Del CarmenMaria Del CarmenPT · eleito
47
1,03%
8Rosival LeiteRosival LeitePT
44
0,96%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro3.66652.73125,5%11,4%23,9%3,5%
Nova Brasilia1.176189523,9%27,6%13,9%3,4%
Povoado Vila Portela640147525,8%16,7%20,8%0,9%
Brasilia609145125,9%2,1%26,8%1,5%
Povoado Juazeiro577141627,9%19,6%21,3%1,2%
Povoado Capixaba12019322,5%10,8%27,5%1,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.