Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Igrapiúna BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.145 eleitores em 45 seções e 14 locais de votação.

7.397votaram
27,1%abstenção
8bairros
49,0%mulheres no eleitorado

Tornar Igrapiúna a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Igrapiúna

Prefeito · 6.863 votos válidos

1Manoel RibeiroManoel RibeiroPP · eleito
3.657
53,29%
2Selmo BorgesSelmo BorgesREPUBLICANOS
2.817
41,05%
3GeraGeraSOLIDARIEDADE
389
5,67%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 7.035 votos válidos

1NerinhoNerinhoPSB · eleito
367
5,22%
2CristovãoCristovãoDEM · eleito
364
5,17%
3PercinhoPercinhoPP · eleito
332
4,72%
4Tico da SaúdeTico da SaúdePSB · eleito
322
4,58%
5Tonho de HonorinaTonho de HonorinaPP · eleito
304
4,32%
6Neu VereadorNeu VereadorREPUBLICANOS · eleito
265
3,77%
7Nildo do MstNildo do MstPT · eleito
254
3,61%
8Cecília de RogérioCecília de RogérioPSB · eleito
239
3,40%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro7.08174.80132,2%15,6%21,3%6,8%
Povoado do Rio do Braco953174521,8%21,5%18,7%2,1%
Povoado do Timbuca414134117,4%13,5%24,2%1,4%
Distrito do Contrato406133816,7%15,0%19,5%3,9%
Povoado da Laranjeira406134415,5%20,0%13,1%2,2%
Região da Juliana32612978,9%22,4%10,7%3,1%
Região da Ponta29912865,0%12,7%13,4%2,7%
Povoado da Limeira Ii26012456,1%18,5%12,3%6,2%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.