Ipirá, BA · eleição de 2022
Senado
29.443 votos válidos, 1.862 brancos e 5.585 nulos. 9.721 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Otto Alencar por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Otto Alencar mais votou
| Centro | 3.537 | 16,6% |
| Monte Belo | 1.826 | 8,6% |
| Povoado Pau Ferro | 1.319 | 6,2% |
| Casas Populares | 1.284 | 6,0% |
| Povoado Nova Brasília | 1.035 | 4,9% |
| Povoado Coração de Maria | 1.035 | 4,9% |
| Jaguarão | 956 | 4,5% |
| Morro da Alegria | 935 | 4,4% |
| Povoado João Velho | 896 | 4,2% |
| Povoado São Roque | 802 | 3,8% |
Locais que decidem a votação de Otto Alencar
| Escola Estadual Monsenhor Alcídes Cardoso Casas Populares | 1.284 | 56,5% |
| Escola Polivalente de Ipirá - Cetep Centro | 1.176 | 53,4% |
| Colégio Maria Evangelina Lima Santos Monte Belo | 1.127 | 50,3% |
| Escola Municipal Albina Cunha de Oliveira Jaguarão | 956 | 56,9% |
| Escola Municipal Pedro Simas de Souza Povoado Pau Ferro | 861 | 59,3% |
| Escola Municipal Carlos Carneiro de Souza Povoado Nova Brasília | 725 | 57,8% |
| Escola Municipal José Luiz dos Santos Centro | 693 | 53,8% |
| Escola Municipal Juventno Pereira de Almeida Povoado João Velho | 678 | 60,0% |
| Escola Municipal Santo Antônio Povoado Caixa D'Água | 673 | 65,3% |
| Escola Municipal José Saint'Clair Centro | 670 | 55,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Otto Alencar | PSD | 21.315 | 72,39% | 50 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Cacá Leão | PP | 5.680 | 19,29% | 50 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Doutora Raissa Soares | PL | 2.202 | 7,48% | 50 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Tâmara Azevedo | PSOL | 212 | 0,72% | 37 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Marcelo Barreto | PMN | 33 | 0,11% | 23 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Cicero Araujo | PCO | 1 | 0,00% | 1 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.071 | 17,8% | Otto Alencar 3.537 | Cacá Leão 1.195 | Doutora Raissa Soares 556 |
| Monte Belo | 4.356 | 18,8% | Otto Alencar 1.826 | Cacá Leão 639 | Doutora Raissa Soares 260 |
| Povoado Pau Ferro | 2.902 | 22,6% | Otto Alencar 1.319 | Doutora Raissa Soares 214 | Cacá Leão 177 |
| Casas Populares | 2.818 | 19,1% | Otto Alencar 1.284 | Cacá Leão 356 | Doutora Raissa Soares 128 |
| Povoado Nova Brasília | 2.332 | 24,8% | Otto Alencar 1.035 | Cacá Leão 309 | Doutora Raissa Soares 60 |
| Jaguarão | 2.094 | 19,3% | Otto Alencar 956 | Cacá Leão 209 | Doutora Raissa Soares 123 |
| Povoado Coração de Maria | 2.087 | 24,5% | Otto Alencar 1.035 | Cacá Leão 131 | Doutora Raissa Soares 105 |
| Povoado João Velho | 1.939 | 23,1% | Otto Alencar 896 | Cacá Leão 208 | Doutora Raissa Soares 36 |
| Morro da Alegria | 1.913 | 21,0% | Otto Alencar 935 | Cacá Leão 169 | Doutora Raissa Soares 77 |
| Povoado São Roque | 1.825 | 29,2% | Otto Alencar 802 | Cacá Leão 171 | Doutora Raissa Soares 100 |
| Distrito Bonfim de Ipirá | 1.655 | 25,0% | Otto Alencar 681 | Cacá Leão 173 | Doutora Raissa Soares 87 |
| Xx de Abril | 1.476 | 22,3% | Otto Alencar 738 | Cacá Leão 107 | Doutora Raissa Soares 46 |
| Povoado Caixa D'Água | 1.330 | 22,5% | Otto Alencar 673 | Cacá Leão 143 | Doutora Raissa Soares 12 |
| Areal | 1.186 | 17,0% | Otto Alencar 532 | Cacá Leão 153 | Doutora Raissa Soares 91 |
| Distrito Malhador | 1.005 | 15,5% | Otto Alencar 427 | Cacá Leão 272 | Doutora Raissa Soares 26 |
| Povoado Rio do Peixe | 907 | 27,0% | Otto Alencar 426 | Cacá Leão 101 | Doutora Raissa Soares 14 |
| Povoado Conceição | 733 | 20,3% | Otto Alencar 317 | Cacá Leão 106 | Doutora Raissa Soares 22 |
| Loteamento Eldorado | 695 | 19,9% | Otto Alencar 332 | Cacá Leão 74 | Doutora Raissa Soares 26 |
| Povoado Fazenda Vida Nova | 661 | 20,9% | Otto Alencar 244 | Cacá Leão 138 | Doutora Raissa Soares 23 |
| Povoado Tamanduá | 650 | 17,2% | Otto Alencar 262 | Cacá Leão 166 | Doutora Raissa Soares 3 |
| Mirante | 639 | 19,8% | Otto Alencar 271 | Cacá Leão 78 | Doutora Raissa Soares 42 |
| Povoado Alto Alegre | 590 | 21,4% | Otto Alencar 300 | Cacá Leão 82 | Doutora Raissa Soares 16 |
| Povoado Amparo | 552 | 16,7% | Otto Alencar 276 | Cacá Leão 73 | Doutora Raissa Soares 9 |
| Povoado Umburanas | 545 | 17,8% | Otto Alencar 299 | Cacá Leão 51 | Doutora Raissa Soares 19 |
| Povoado Santa Rita | 524 | 18,3% | Otto Alencar 278 | Cacá Leão 43 | Doutora Raissa Soares 16 |
| Povoado Trapiá | 524 | 15,3% | Otto Alencar 270 | Cacá Leão 62 | Doutora Raissa Soares 6 |
| Povoado Ipirazinho | 469 | 23,2% | Otto Alencar 238 | Cacá Leão 29 | Doutora Raissa Soares 18 |
| Povoado Cachoeirinha | 397 | 26,5% | Otto Alencar 198 | Cacá Leão 51 | Doutora Raissa Soares 2 |
| Povoado Alto Bonito | 394 | 25,6% | Otto Alencar 192 | Cacá Leão 36 | Doutora Raissa Soares 23 |
| Povoado Pedra da Onça | 391 | 22,8% | Otto Alencar 184 | Cacá Leão 34 | Doutora Raissa Soares 4 |
| Povoado Jacaré | 363 | 18,7% | Otto Alencar 180 | Cacá Leão 40 | Doutora Raissa Soares 25 |
| Povoado Rosário | 315 | 26,0% | Otto Alencar 111 | Cacá Leão 62 | Doutora Raissa Soares 8 |
| Assentamento Dom Matthias | 225 | 9,8% | Otto Alencar 157 | Cacá Leão 30 | Tâmara Azevedo 1 |
| Povoado Tingui | 191 | 23,6% | Otto Alencar 104 | Cacá Leão 12 | Doutora Raissa Soares 4 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.