Ipirá, BA · eleição de 2026
Governador
33.676 votos válidos, 784 brancos e 2.588 nulos. 10.823 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Jerônimo Rodrigues por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Jerônimo Rodrigues mais votou
| Centro | 4.538 | 20,5% |
| Povoado Pau Ferro | 1.383 | 6,3% |
| Casas Populares | 1.289 | 5,8% |
| Povoado Nova Brasília | 1.112 | 5,0% |
| Povoado Coração de Maria | 1.107 | 5,0% |
| Povoado João Velho | 1.067 | 4,8% |
| Jaguarão | 976 | 4,4% |
| Morro da Alegria | 938 | 4,2% |
| Distrito Bonfim de Ipirá | 809 | 3,7% |
| Monte Belo | 791 | 3,6% |
Locais que decidem a votação de Jerônimo Rodrigues
| Cetep - Professor Luiz Carlos Araújo Centro | 2.288 | 52,0% |
| Escola Municipal Professora Rosângela Maria (Antigo Monsenhor) Casas Populares | 1.289 | 57,3% |
| Escola Municipal Albina Cunha de Oliveira Jaguarão | 976 | 59,0% |
| Escola Municipal Pedro Simas de Souza Povoado Pau Ferro | 851 | 61,6% |
| Escola Municipal Juventno Pereira de Almeida Povoado João Velho | 811 | 72,0% |
| Escola Municipal Carlos Carneiro de Souza Povoado Nova Brasília | 781 | 63,1% |
| Escola Municipal Santo Antônio Povoado Caixa D'Água | 726 | 67,9% |
| Escola Municipal José Luiz dos Santos Centro | 697 | 51,8% |
| Escola Municipal José Saint'Clair Centro | 592 | 50,9% |
| Colégio Hortêncio José de Santana Povoado Coração de Maria | 564 | 67,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jerônimo Rodrigues | PT | 22.122 | 65,69% | 48 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Acm Neto | UNIÃO | 11.495 | 34,13% | 48 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Ronaldo Mansur | PSOL | 38 | 0,11% | 19 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Aroldo Felix | UP | 11 | 0,03% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Maria Bona | PCO | 8 | 0,02% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Ariel Capistrano | DC | 2 | 0,01% | 2 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.064 | 19,4% | Jerônimo Rodrigues 4.538 | Acm Neto 3.536 | Ronaldo Mansur 21 |
| Povoado Pau Ferro | 5.874 | 23,4% | Jerônimo Rodrigues 1.383 | Acm Neto 599 | Ronaldo Mansur 2 |
| Casas Populares | 5.756 | 21,5% | Jerônimo Rodrigues 1.289 | Acm Neto 760 | Maria Bona 3 |
| Povoado Nova Brasília | 4.762 | 27,1% | Jerônimo Rodrigues 1.112 | Acm Neto 470 | Aroldo Felix 2 |
| Jaguarão | 4.246 | 21,8% | Jerônimo Rodrigues 976 | Acm Neto 510 | Ronaldo Mansur 2 |
| Povoado Coração de Maria | 4.170 | 24,5% | Jerônimo Rodrigues 1.107 | Acm Neto 341 | Aroldo Felix 1 |
| Povoado João Velho | 4.002 | 25,5% | Jerônimo Rodrigues 1.067 | Acm Neto 285 | Ronaldo Mansur 1 |
| Morro da Alegria | 3.898 | 24,2% | Jerônimo Rodrigues 938 | Acm Neto 408 | |
| Povoado São Roque | 3.578 | 33,3% | Jerônimo Rodrigues 715 | Acm Neto 352 | Ariel Capistrano 1 |
| Distrito Bonfim de Ipirá | 3.482 | 24,8% | Jerônimo Rodrigues 809 | Acm Neto 366 | Aroldo Felix 2 |
| Monte Belo | 3.440 | 21,6% | Jerônimo Rodrigues 791 | Acm Neto 412 | Ronaldo Mansur 3 |
| Xx de Abril | 3.102 | 24,9% | Jerônimo Rodrigues 761 | Acm Neto 265 | |
| Povoado Caixa D'Água | 2.812 | 23,9% | Jerônimo Rodrigues 726 | Acm Neto 246 | |
| Areal | 2.364 | 19,6% | Jerônimo Rodrigues 480 | Acm Neto 390 | Ronaldo Mansur 1 |
| Distrito Malhador | 2.186 | 17,3% | Jerônimo Rodrigues 488 | Acm Neto 340 | Ronaldo Mansur 1 |
| Povoado Rio do Peixe | 1.832 | 27,1% | Jerônimo Rodrigues 444 | Acm Neto 167 | |
| Loteamento Eldorado | 1.602 | 24,6% | Jerônimo Rodrigues 368 | Acm Neto 172 | Ronaldo Mansur 1 |
| Povoado Conceição | 1.494 | 22,0% | Jerônimo Rodrigues 335 | Acm Neto 180 | |
| Povoado Vida Nova | 1.482 | 24,0% | Jerônimo Rodrigues 338 | Acm Neto 189 | |
| Mirante | 1.314 | 23,2% | Jerônimo Rodrigues 270 | Acm Neto 188 | Ronaldo Mansur 1 |
| Povoado Tamanduá | 1.310 | 19,7% | Jerônimo Rodrigues 246 | Acm Neto 215 | |
| Povoado Santa Rita | 1.176 | 19,9% | Jerônimo Rodrigues 317 | Acm Neto 99 | Ronaldo Mansur 1 |
| Povoado Alto Alegre | 1.142 | 21,9% | Jerônimo Rodrigues 250 | Acm Neto 156 | |
| Povoado Amparo | 1.132 | 17,4% | Jerônimo Rodrigues 250 | Acm Neto 169 | |
| Povoado Trapiá | 1.094 | 18,9% | Jerônimo Rodrigues 288 | Acm Neto 109 | Ronaldo Mansur 1 |
| Povoado Ipirazinho | 1.092 | 24,2% | Jerônimo Rodrigues 306 | Acm Neto 84 | |
| Povoado Umburanas | 1.064 | 20,2% | Jerônimo Rodrigues 305 | Acm Neto 91 | |
| Povoado Cachoeirinha | 800 | 25,2% | Jerônimo Rodrigues 224 | Acm Neto 55 | |
| Povoado Alto Bonito | 796 | 25,9% | Jerônimo Rodrigues 209 | Acm Neto 67 | |
| Povoado Pedra da Onça | 788 | 27,7% | Jerônimo Rodrigues 196 | Acm Neto 43 | Ronaldo Mansur 1 |
| Povoado Jacaré | 706 | 19,8% | Jerônimo Rodrigues 172 | Acm Neto 81 | |
| Povoado Rosário | 664 | 22,3% | Jerônimo Rodrigues 123 | Acm Neto 107 | |
| Assentamento Dom Matthias | 450 | 10,2% | Jerônimo Rodrigues 179 | Acm Neto 14 | |
| Povoado Tingui | 406 | 21,2% | Jerônimo Rodrigues 122 | Acm Neto 29 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.