Governador · 5.087 votos válidos
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 3.676 72,26% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 1.362 26,77% | |
| 3 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 23 0,45% | |
| 4 | João SantanaMDB | 12 0,24% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 10 0,20% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 4 0,08% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.804 eleitores em 27 seções e 15 locais de votação.
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 3.676 72,26% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 1.362 26,77% | |
| 3 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 23 0,45% | |
| 4 | João SantanaMDB | 12 0,24% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 10 0,20% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 4 0,08% |
| 1 | Jaques WagnerPT · eleito | 3.137 32,53% | |
| 2 | Angelo CoronelPSD · eleito | 3.067 31,80% | |
| 3 | Irmão LázaroPSC | 1.787 18,53% | |
| 4 | Jutahy Magalhaes JuniorPSDB | 1.304 13,52% | |
| 5 | Comandante RangelPSL | 309 3,20% | |
| 6 | Fabio NogueiraPSOL | 13 0,13% | |
| 7 | Jorge ViannaMDB | 10 0,10% | |
| 8 | Francisco JoséREDE | 7 0,07% |
| 1 | Claudio CajadoPP · eleito | 2.656 48,53% | |
| 2 | Valmir AssunçãoPT · eleito | 826 15,09% | |
| 3 | João BacelarPR · eleito | 407 7,44% | |
| 4 | Sérgio BritoPSD · eleito | 405 7,40% | |
| 5 | Daniel AlmeidaPC do B · eleito | 276 5,04% | |
| 6 | David SalomãoPRTB | 67 1,22% | |
| 7 | Alex SantanaPDT · eleito | 66 1,21% | |
| 8 | Afonso FlorencePT · eleito | 64 1,17% |
| 1 | Nelson LealPP · eleito | 2.266 41,44% | |
| 2 | JacóPT · eleito | 1.122 20,52% | |
| 3 | Diego CoronelPSD · eleito | 346 6,33% | |
| 4 | Kátia BacelarPR | 307 5,61% | |
| 5 | Claudio BastosPC do B | 253 4,63% | |
| 6 | Reinaldo BragaPR | 142 2,60% | |
| 7 | Rogério Andrade FilhoPSD · eleito | 84 1,54% | |
| 8 | Samuel JuniorPDT · eleito | 69 1,26% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.433 | 4 | 3.467 | 21,9% | 15,1% | 22,1% | 1,5% |
| Povoado Vila de Ibipetum | 1.303 | 1 | 935 | 28,2% | 12,4% | 28,3% | 0,7% |
| Povoado de Sodrelândia | 358 | 1 | 294 | 17,9% | 12,0% | 29,9% | 0,3% |
| Povoado de Lagoa do Prudente | 262 | 1 | 186 | 29,0% | 14,5% | 30,2% | 0,0% |
| Povoado de Riacho das Telhas | 256 | 1 | 191 | 25,4% | 13,7% | 24,6% | 0,0% |
| Povoado de Vanique | 250 | 1 | 224 | 22,2% | 17,6% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado de Pintada | 197 | 1 | 137 | 30,5% | 7,1% | 39,1% | 0,0% |
| Povoado de Poço do Cavalo | 192 | 1 | 145 | 24,5% | 18,2% | 19,3% | 0,5% |
| Povoado de Olho D'Água | 181 | 1 | 143 | 21,0% | 10,5% | 34,8% | 0,6% |
| Povoado de Pé de Serra | 177 | 1 | 110 | 37,9% | 15,8% | 24,9% | 0,6% |
| Povoado de Bela Sombra | 157 | 1 | 136 | 13,4% | 17,2% | 17,8% | 0,0% |
| Povoado de Brejão | 38 | 1 | 0 | n.d. | 2,6% | 39,5% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.