Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Iramaia BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.578 eleitores em 31 seções e 10 locais de votação.

6.962votaram
18,6%abstenção
8bairros

Tornar Iramaia a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Iramaia

Governador · 6.495 votos válidos

1Jerônimo RodriguesJerônimo RodriguesPT · eleito
4.755
73,21%
2Acm NetoAcm NetoUNIÃO
1.736
26,73%
3Ariel CapistranoAriel CapistranoDC
2
0,03%
4Aroldo FelixAroldo FelixUP
2
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 11.460 votos válidos

1Rui CostaRui CostaPT · eleito
4.256
37,14%
2Jaques WagnerJaques WagnerPT · eleito
4.233
36,94%
3João RomaJoão RomaPL
1.494
13,04%
4Angelo CoronelAngelo CoronelREPUBLICANOS
1.441
12,57%
5Professora DellianaProfessora DellianaPSOL
18
0,16%
6Carlos SodréCarlos SodréMOBILIZA
8
0,07%
7Marcelo CarvalhoMarcelo CarvalhoREDE
5
0,04%
8Marcelo SanttanaMarcelo SanttanaDC
3
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 6.606 votos válidos

1JoseildoJoseildoPT · eleito
3.037
45,97%
2Neto CarlettoNeto CarlettoAVANTE · eleito
936
14,17%
3Claudio CajadoClaudio CajadoPP · eleito
903
13,67%
4Antonio BritoAntonio BritoPSD · eleito
400
6,06%
5Valmir AssunçãoValmir AssunçãoPT · eleito
235
3,56%
6Sandro FilhoSandro FilhoPP · eleito
69
1,04%
7Leandro de JesusLeandro de JesusPL
47
0,71%
8Abraão ReisAbraão ReisPL
41
0,62%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 6.570 votos válidos

1Marquinho VianaMarquinho VianaPV · eleito
2.670
40,64%
2Sandro RegisSandro RegisUNIÃO · eleito
892
13,58%
3Pablo BarrozoPablo BarrozoAVANTE
708
10,78%
4Ivana BastosIvana BastosPSD · eleito
429
6,53%
5Euclides FernandesEuclides FernandesPT · eleito
389
5,92%
6Marcelinho VeigaMarcelinho VeigaPP
154
2,34%
7Dr. Thiago GillenoDr. Thiago GillenoREPUBLICANOS · eleito
55
0,84%
8Samuel JúniorSamuel JúniorPL · eleito
42
0,64%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstenção
Centro8.45033.30821,4%
Povoado Cruzlandia2.58611.10814,3%
Distrito Novo Acre1.590162520,7%
Povoado Cascalho1.498164014,6%
Povoado Olhos D'Agua do Cruzeiro1.394158515,5%
Povoado Ilha Grande682128417,2%
Povoado Cobreiro604125715,5%
Povoado Sincora da Serra352115511,9%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.