Itaberaba, BA · eleição de 2020
Prefeito
35.549 votos válidos, 754 brancos e 2.546 nulos. 8.397 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ricardo Mascarenhas por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ricardo Mascarenhas mais votou
| Sao Joao | 3.130 | 18,7% |
| Centro | 3.087 | 18,5% |
| Urbis | 1.307 | 7,8% |
| Caititu | 1.067 | 6,4% |
| Paroquial | 802 | 4,8% |
| Batalhao | 643 | 3,8% |
| Coelba | 632 | 3,8% |
| Derba | 584 | 3,5% |
| Pe do Monte | 563 | 3,4% |
| Jardim das Palmeiras | 512 | 3,1% |
Locais que decidem a votação de Ricardo Mascarenhas
| Colegio Modelo Luis Eduardo Magalhaes Sao Joao | 1.893 | 43,3% |
| Cetep (Centro Territorial de Educação) Piemonte do Paraguaçu Centro | 1.604 | 41,9% |
| Colégio Estadual Centenário Urbis | 1.307 | 45,1% |
| Escola da Liberdade Caititu | 828 | 38,6% |
| Centro Municipal de Educação Básica Paroquial | 802 | 46,5% |
| Ginásio de Esportes Rafael Souza de Oliveira Sao Joao | 776 | 40,8% |
| Escola Professora Doralice Souza de Sampaio Batalhao | 643 | 38,9% |
| Escola Municipal Professora Cora Ribeiro dos Santos Coelba | 632 | 32,9% |
| Escola da 5 Residencia do Derba Derba | 584 | 45,6% |
| Escola Municipal Professora Dilma Santana Pe do Monte | 563 | 45,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ricardo Mascarenhas | PP | 16.725 | 47,05% | 38 | Eleito | Mapa | |
| 2 | João Filho | PL | 13.455 | 37,85% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Leonardo | PSDB | 5.158 | 14,51% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Zé Raimundo | MDB | 211 | 0,59% | 30 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Sao Joao | 9.330 | 20,1% | Ricardo Mascarenhas 3.130 | João Filho 2.584 | Leonardo 994 |
| Centro | 9.074 | 19,1% | Ricardo Mascarenhas 3.087 | João Filho 2.575 | Leonardo 1.048 |
| Urbis | 3.517 | 17,5% | Ricardo Mascarenhas 1.307 | João Filho 946 | Leonardo 359 |
| Caititu | 3.482 | 18,2% | João Filho 1.100 | Ricardo Mascarenhas 1.067 | Leonardo 357 |
| Coelba | 2.286 | 16,1% | João Filho 947 | Ricardo Mascarenhas 632 | Leonardo 154 |
| Paroquial | 2.135 | 19,3% | Ricardo Mascarenhas 802 | João Filho 566 | Leonardo 214 |
| Batalhao | 1.946 | 15,0% | João Filho 657 | Ricardo Mascarenhas 643 | Leonardo 202 |
| Derba | 1.573 | 18,5% | Ricardo Mascarenhas 584 | João Filho 411 | Leonardo 164 |
| Jardim das Palmeiras | 1.544 | 16,3% | João Filho 574 | Ricardo Mascarenhas 512 | Leonardo 116 |
| Pe do Monte | 1.504 | 17,1% | Ricardo Mascarenhas 563 | João Filho 441 | Leonardo 121 |
| Barro Vermelho | 1.166 | 20,4% | Ricardo Mascarenhas 380 | João Filho 345 | Leonardo 119 |
| Povoado Guaribas | 1.049 | 17,7% | Ricardo Mascarenhas 400 | João Filho 232 | Leonardo 162 |
| Povoado Vila Sao Vicente | 1.026 | 14,2% | Ricardo Mascarenhas 431 | João Filho 228 | Leonardo 155 |
| Povoado Santa Quiteria | 834 | 11,8% | Ricardo Mascarenhas 389 | João Filho 184 | Leonardo 120 |
| Primavera | 694 | 16,0% | Ricardo Mascarenhas 276 | João Filho 202 | Leonardo 66 |
| Povoado Alagoas | 665 | 12,3% | Ricardo Mascarenhas 289 | João Filho 205 | Leonardo 46 |
| Povoado Santa Helena | 645 | 12,7% | Ricardo Mascarenhas 260 | João Filho 145 | Leonardo 101 |
| Independente | 638 | 21,8% | Ricardo Mascarenhas 242 | João Filho 150 | Leonardo 62 |
| Povoado Chapada | 579 | 14,0% | Ricardo Mascarenhas 221 | João Filho 152 | Leonardo 90 |
| Povoado Alto Vermelho | 576 | 10,8% | Ricardo Mascarenhas 290 | João Filho 111 | Leonardo 78 |
| Povoado Testa Branca | 575 | 10,3% | Ricardo Mascarenhas 251 | Leonardo 165 | João Filho 69 |
| Povoado Ipoeira | 351 | 16,8% | João Filho 125 | Ricardo Mascarenhas 122 | Leonardo 23 |
| Povoado Comunidade de Formosa | 334 | 10,5% | Ricardo Mascarenhas 113 | João Filho 112 | Leonardo 55 |
| Povoado Fazenda Lagoa do Curral | 334 | 18,3% | Ricardo Mascarenhas 116 | João Filho 73 | Leonardo 66 |
| Assentamento Vazante | 317 | 11,7% | Ricardo Mascarenhas 153 | João Filho 63 | Leonardo 39 |
| Povoado Vila Duas Irmas | 279 | 21,5% | Ricardo Mascarenhas 116 | João Filho 60 | Leonardo 27 |
| Povoado Fazenda Salinas | 256 | 18,4% | Ricardo Mascarenhas 116 | João Filho 63 | Leonardo 16 |
| Povoado Fazenda Mulungu Vitorio | 224 | 19,6% | João Filho 81 | Ricardo Mascarenhas 59 | Leonardo 18 |
| Povoado Cajás | 210 | 16,7% | Ricardo Mascarenhas 111 | João Filho 39 | Leonardo 17 |
| Povoado Lajedo de Cima | 103 | 12,6% | Ricardo Mascarenhas 63 | João Filho 15 | Leonardo 4 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.