Governador
11.679 votos válidos, 353 brancos e 1.713 nulos. 2.845 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Itaparica, 2018
7 candidatos aparecem no ranking de governador de Itaparica em 2018. Rui Costa (PT) liderou a votação, com 10.096 votos, 86,5% dos válidos, e se elegeu. Zé Ronaldo (DEM) ficou em segundo com 1.385, uma diferença de 8.711 votos.
Foram 11.679 votos válidos, 353 brancos e 1.713 nulos; 2.845 eleitores não compareceram.
O bairro onde Rui Costa mais votou foi Alto de Santo Antônio, com 1.719 votos (17,0% do total do candidato). Metade da votação veio de 5 locais de votação, entre 19 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Rui Costa em 11 bairros, entre 11 bairros com resultado.
Votos de Célia Sacramento por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Célia Sacramento mais votou
| Alto de Santo Antônio | 10 | 22,7% |
| Centro | 10 | 22,7% |
| Bom Despacho | 6 | 13,6% |
| 🔒 mais 8 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Célia Sacramento
| Colégio Estadual Jutahy Magalhães Centro | 9 | 0,7% |
| Escola Municipal Raimundo Sacramento Bom Despacho | 6 | 0,4% |
| Colégio Estadual Benedito de Oliveira Barros Alto de Santo Antônio | 5 | 0,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rui Costa | PT | 10.096 | 86,45% | 19 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé Ronaldo | DEM | 1.385 | 11,86% | 19 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Marcos Mendes | PSOL | 88 | 0,75% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Célia Sacramento | REDE | 44 | 0,38% | 14 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | João Henrique Durval Carneiro | PRTB | 35 | 0,30% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | João Santana | MDB | 27 | 0,23% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Orlando Andrade | PCO | 4 | 0,03% | 4 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Alto de Santo Antônio | 2.955 | 17,8% | Rui Costa 1.719 | Zé Ronaldo 297 | Marcos Mendes 27 |
| Distrito de Amoreiras | 2.151 | 18,0% | Rui Costa 1.306 | Zé Ronaldo 160 | Marcos Mendes 7 |
| Centro | 1.878 | 17,8% | Rui Costa 1.043 | Zé Ronaldo 235 | Marcos Mendes 20 |
| Bom Despacho | 1.874 | 19,3% | Rui Costa 1.061 | Zé Ronaldo 167 | João Henrique Durval Carneiro 10 |
| Alto das Pombas | 1.674 | 18,6% | Rui Costa 1.043 | Zé Ronaldo 99 | Marcos Mendes 6 |
| Distrito da Misericórdia | 1.645 | 12,6% | Rui Costa 1.177 | Zé Ronaldo 62 | Marcos Mendes 3 |
| Distrito de Manguinhos | 1.005 | 12,1% | Rui Costa 661 | Zé Ronaldo 80 | Célia Sacramento 4 |
| Distrito de Porto dos Santos | 988 | 18,4% | Rui Costa 567 | Zé Ronaldo 90 | Marcos Mendes 7 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Célia enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.