Itapetinga, BA · eleição de 2024
Prefeito
37.971 votos válidos, 607 brancos e 1.251 nulos. 8.026 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Eduardo Hagge por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Eduardo Hagge mais votou
| Nova Itapetinga | 4.718 | 23,1% |
| Quintas do Morumbi | 2.997 | 14,7% |
| Otávio Camões | 2.588 | 12,7% |
| Clerolândia | 1.827 | 9,0% |
| Centro | 1.629 | 8,0% |
| São Francisco | 1.377 | 6,8% |
| Camacã | 1.232 | 6,0% |
| Vila Izabel | 892 | 4,4% |
| Distrito Bandeira do Colônia | 747 | 3,7% |
| Clodoaldo Costa | 612 | 3,0% |
Locais que decidem a votação de Eduardo Hagge
| Centro Educacional e Cultural José Marcos Gusmão Otávio Camões | 1.965 | 53,2% |
| Colégio Modelo Luiz Eduardo Magalhães Nova Itapetinga | 1.565 | 51,2% |
| Colégio Batista Pr. Samuel de Oliveira Santos Quintas do Morumbi | 1.337 | 57,1% |
| If Baiano - Campus Itapetinga Clerolândia | 1.170 | 49,2% |
| Colégio Polivalente de Itapetinga Nova Itapetinga | 1.094 | 48,4% |
| Escola Nair D'Esquivel Jandiroba Camacã | 1.025 | 56,4% |
| Escola Dr. Clodoaldo de Oliveira Costa Vila Izabel | 892 | 49,4% |
| Colégio Estadual Alfredo Dutra São Francisco | 844 | 55,3% |
| Escola Dona Geni Distrito Bandeira do Colônia | 747 | 56,0% |
| Colégio São José Centro | 737 | 61,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eduardo Hagge | MDB | 20.393 | 53,71% | 29 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Cida Moura | PSD | 16.986 | 44,73% | 29 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Alfredo Cabral | MOBILIZA | 592 | 1,56% | 29 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Nova Itapetinga | 11.145 | 15,9% | Eduardo Hagge 4.718 | Cida Moura 4.091 | Alfredo Cabral 163 |
| Quintas do Morumbi | 6.917 | 17,9% | Eduardo Hagge 2.997 | Cida Moura 2.346 | Alfredo Cabral 74 |
| Otávio Camões | 5.739 | 15,4% | Eduardo Hagge 2.588 | Cida Moura 1.956 | Alfredo Cabral 97 |
| Clerolândia | 4.571 | 16,1% | Eduardo Hagge 1.827 | Cida Moura 1.746 | Alfredo Cabral 49 |
| Centro | 3.387 | 18,5% | Eduardo Hagge 1.629 | Cida Moura 1.000 | Alfredo Cabral 29 |
| São Francisco | 3.198 | 17,5% | Eduardo Hagge 1.377 | Cida Moura 1.122 | Alfredo Cabral 33 |
| Camacã | 2.594 | 15,8% | Eduardo Hagge 1.232 | Cida Moura 838 | Alfredo Cabral 32 |
| Vila Izabel | 2.178 | 16,7% | Eduardo Hagge 892 | Cida Moura 771 | Alfredo Cabral 23 |
| Vila Riachão | 1.875 | 20,7% | Cida Moura 778 | Eduardo Hagge 607 | Alfredo Cabral 21 |
| Distrito Bandeira do Colônia | 1.607 | 16,8% | Eduardo Hagge 747 | Cida Moura 491 | Alfredo Cabral 4 |
| Clodoaldo Costa | 1.485 | 16,5% | Eduardo Hagge 612 | Cida Moura 542 | Alfredo Cabral 30 |
| Primavera | 1.451 | 18,8% | Eduardo Hagge 555 | Cida Moura 542 | Alfredo Cabral 25 |
| Vila Érica | 1.179 | 16,0% | Cida Moura 529 | Eduardo Hagge 416 | Alfredo Cabral 11 |
| Distrito Palmares | 529 | 15,4% | Cida Moura 234 | Eduardo Hagge 196 | Alfredo Cabral 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.