Itiúba, BA · eleição de 2024
Prefeito
22.091 votos válidos, 298 brancos e 1.135 nulos. 3.819 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ze do Radio por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ze do Radio mais votou
| Centro | 2.565 | 22,3% |
| Povoado Romulo Campos | 1.063 | 9,3% |
| Alto do Ginasio | 792 | 6,9% |
| Povoado Covas | 734 | 6,4% |
| Povoado Piaus | 696 | 6,1% |
| Projeto Sertanejo | 594 | 5,2% |
| Estacao | 439 | 3,8% |
| Povoado Picos | 423 | 3,7% |
| Povoado Ponta Baixa | 380 | 3,3% |
| Povoado Sitio dos Mocos | 351 | 3,1% |
Locais que decidem a votação de Ze do Radio
| Colegio Estadual Belarmino Pinto Centro | 900 | 50,6% |
| Escola Elysio Ferreira Barros Projeto Sertanejo | 594 | 56,9% |
| Centro Educacional Pedrina Silveira Povoado Romulo Campos | 582 | 42,9% |
| Ginasio Municipal Joao Felix Filho Povoado Covas | 547 | 57,0% |
| Ginasio Antonio Simoes Valadares Alto do Ginasio | 509 | 49,9% |
| Ginasio Municipal de Piaus Povoado Piaus | 499 | 48,0% |
| Colegio Getulio Vargas Centro | 465 | 53,3% |
| Colegio Goes Calmon Estacao | 439 | 41,3% |
| Escola Luciano Jose dos Santos Povoado Ponta Baixa | 380 | 80,3% |
| Escola Floriano Peixoto Povoado Sitio dos Mocos | 351 | 40,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ze do Radio | MDB | 11.483 | 51,98% | 44 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dra Cecilia | PC do B | 10.134 | 45,87% | 44 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Fatinha da Receita | REPUBLICANOS | 474 | 2,15% | 43 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.702 | 15,0% | Ze do Radio 2.565 | Dra Cecilia 1.934 | Fatinha da Receita 86 |
| Povoado Romulo Campos | 2.912 | 15,1% | Dra Cecilia 1.188 | Ze do Radio 1.063 | Fatinha da Receita 65 |
| Alto do Ginasio | 1.821 | 13,9% | Ze do Radio 792 | Dra Cecilia 656 | Fatinha da Receita 16 |
| Povoado Piaus | 1.728 | 12,6% | Dra Cecilia 720 | Ze do Radio 696 | Fatinha da Receita 18 |
| Povoado Covas | 1.496 | 15,1% | Ze do Radio 734 | Dra Cecilia 438 | Fatinha da Receita 14 |
| Estacao | 1.203 | 11,6% | Dra Cecilia 535 | Ze do Radio 439 | Fatinha da Receita 19 |
| Projeto Sertanejo | 1.192 | 12,4% | Ze do Radio 594 | Dra Cecilia 368 | Fatinha da Receita 20 |
| Povoado Cacimbas | 999 | 14,7% | Dra Cecilia 430 | Ze do Radio 347 | Fatinha da Receita 21 |
| Povoado Sitio dos Mocos | 982 | 12,2% | Dra Cecilia 446 | Ze do Radio 351 | Fatinha da Receita 23 |
| Povoado Pedra Solta | 840 | 15,5% | Ze do Radio 341 | Dra Cecilia 315 | Fatinha da Receita 18 |
| Povoado Jacuricy | 828 | 18,6% | Ze do Radio 316 | Dra Cecilia 310 | Fatinha da Receita 12 |
| Povoado Picos | 790 | 15,9% | Ze do Radio 423 | Dra Cecilia 182 | Fatinha da Receita 12 |
| Povoado Adro de Sao Goncalo | 659 | 13,1% | Ze do Radio 279 | Dra Cecilia 206 | Fatinha da Receita 18 |
| Povoado Alto de Sao Goncalo | 613 | 18,1% | Dra Cecilia 238 | Ze do Radio 210 | Fatinha da Receita 7 |
| Povoado Taquari | 573 | 8,2% | Ze do Radio 283 | Dra Cecilia 191 | Fatinha da Receita 13 |
| Povoado Fazenda Fechado | 571 | 12,6% | Dra Cecilia 289 | Ze do Radio 159 | Fatinha da Receita 17 |
| Povoado Ponta Baixa | 525 | 9,9% | Ze do Radio 380 | Dra Cecilia 74 | Fatinha da Receita 2 |
| Povoado Mangabeira | 429 | 10,5% | Ze do Radio 198 | Dra Cecilia 162 | Fatinha da Receita 13 |
| Povoado de Cercadinho | 387 | 17,3% | Dra Cecilia 173 | Ze do Radio 129 | Fatinha da Receita 1 |
| Povoado Varzinha das Olarias | 384 | 11,2% | Ze do Radio 177 | Dra Cecilia 144 | Fatinha da Receita 4 |
| Povoado Cupim | 332 | 14,5% | Ze do Radio 156 | Dra Cecilia 93 | Fatinha da Receita 8 |
| Povoado Varzea Comprida | 332 | 12,0% | Dra Cecilia 149 | Ze do Radio 120 | Fatinha da Receita 5 |
| Sao Vicente | 323 | 9,3% | Ze do Radio 146 | Dra Cecilia 125 | Fatinha da Receita 8 |
| Povoado Varzea da Roca | 301 | 16,3% | Ze do Radio 129 | Dra Cecilia 85 | Fatinha da Receita 19 |
| Povoado Lagoa da Tiririca | 292 | 7,5% | Dra Cecilia 159 | Ze do Radio 84 | Fatinha da Receita 7 |
| Povoado Pedra do Dorea | 264 | 15,9% | Dra Cecilia 133 | Ze do Radio 69 | Fatinha da Receita 2 |
| Povoado Pau Branco | 258 | 8,5% | Dra Cecilia 124 | Ze do Radio 98 | Fatinha da Receita 6 |
| Povoado Anselmo | 214 | 17,3% | Dra Cecilia 106 | Ze do Radio 47 | Fatinha da Receita 10 |
| Povoado Fazenda Umbuzeiro | 200 | 13,0% | Dra Cecilia 84 | Ze do Radio 68 | Fatinha da Receita 9 |
| Povoado Morcego | 193 | 9,3% | Ze do Radio 90 | Dra Cecilia 77 | Fatinha da Receita 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.