Governador · 12.455 votos válidos
| 1 | Acm NetoUNIÃO | 6.683 53,66% | |
| 2 | JerônimoPT · eleito | 4.111 33,01% | |
| 3 | João RomaPL | 1.637 13,14% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 13 0,10% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 9 0,07% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 2 0,02% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.716 eleitores em 66 seções e 20 locais de votação.
| 1 | Acm NetoUNIÃO | 6.683 53,66% | |
| 2 | JerônimoPT · eleito | 4.111 33,01% | |
| 3 | João RomaPL | 1.637 13,14% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 13 0,10% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 9 0,07% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 2 0,02% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 4.906 44,57% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 3.474 31,56% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 2.527 22,96% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 85 0,77% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 16 0,15% |
| 1 | Adolfo VianaPSDB · eleito | 2.887 23,28% | |
| 2 | Valmir AssunçãoPT · eleito | 1.261 10,17% | |
| 3 | Alex SantanaREPUBLICANOS · eleito | 981 7,91% | |
| 4 | BacelarPV · eleito | 661 5,33% | |
| 5 | Raimundo CostaPODE · eleito | 589 4,75% | |
| 6 | Claudio CajadoPP · eleito | 538 4,34% | |
| 7 | Deputado DalUNIÃO · eleito | 394 3,18% | |
| 8 | Alice PortugalPC do B · eleito | 371 2,99% |
| 1 | Marcinho OliveiraUNIÃO · eleito | 1.546 12,48% | |
| 2 | Angelo AlmeidaPSB · eleito | 1.053 8,50% | |
| 3 | Samuel JuniorREPUBLICANOS · eleito | 996 8,04% | |
| 4 | Eduardo SallesPP · eleito | 991 8,00% | |
| 5 | Marcelino GaloPT | 722 5,83% | |
| 6 | RosembergPT · eleito | 338 2,73% | |
| 7 | Olivia SantanaPC do B · eleito | 330 2,66% | |
| 8 | Antônio Henrique Jr.PP · eleito | 243 1,96% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.286 | 4 | 4.316 | 30,8% | 12,6% | 26,4% | 11,9% |
| Norberto Odebrecht | 4.086 | 3 | 2.834 | 30,0% | 13,5% | 23,9% | 8,3% |
| Vila de Itajaí | 1.174 | 1 | 832 | 29,1% | 14,3% | 21,5% | 1,7% |
| Prainha I | 1.022 | 1 | 665 | 35,6% | 9,1% | 18,8% | 2,2% |
| Pina | 1.014 | 1 | 731 | 27,8% | 13,7% | 18,1% | 7,4% |
| Vila de Santo André | 918 | 1 | 640 | 30,8% | 11,8% | 13,0% | 1,5% |
| Núcleo Colonial de Ituberá | 847 | 1 | 555 | 34,7% | 9,4% | 26,3% | 1,2% |
| Jambeiro | 777 | 1 | 549 | 28,8% | 8,9% | 22,3% | 6,2% |
| São Luiz | 771 | 1 | 501 | 35,1% | 13,0% | 24,8% | 3,9% |
| Prainha Iii | 733 | 1 | 509 | 30,8% | 13,8% | 16,9% | 2,2% |
| Prainha Ii | 729 | 1 | 477 | 35,1% | 15,1% | 14,0% | 1,8% |
| Povoado Barra de Serinhaem | 392 | 1 | 315 | 20,1% | 12,8% | 16,8% | 1,3% |
| Povoado Itaberoê | 383 | 1 | 272 | 29,4% | 10,2% | 25,3% | 6,0% |
| Porto Falso | 335 | 1 | 213 | 37,0% | 10,1% | 23,9% | 1,2% |
| Povoado Rio do Campo | 249 | 1 | 191 | 23,9% | 8,4% | 26,9% | 2,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.