Governador · 9.852 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 6.444 65,41% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 3.228 32,76% | |
| 3 | João RomaPL | 175 1,78% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 5 0,05% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.601 eleitores em 48 seções e 20 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 6.444 65,41% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 3.228 32,76% | |
| 3 | João RomaPL | 175 1,78% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 5 0,05% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 6.001 66,66% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 2.789 30,98% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 182 2,02% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 25 0,28% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 5 0,06% |
| 1 | Ivoneide CaetanoPT · eleito | 2.335 23,29% | |
| 2 | Elmar NascimentoUNIÃO · eleito | 1.902 18,97% | |
| 3 | Diego CoronelPSD · eleito | 1.300 12,96% | |
| 4 | João Carlos BacelarPL · eleito | 888 8,86% | |
| 5 | Luizinho SobralPSC | 483 4,82% | |
| 6 | Alice PortugalPC do B · eleito | 368 3,67% | |
| 7 | Dra ElanePSD | 351 3,50% | |
| 8 | Claudio CajadoPP · eleito | 331 3,30% |
| 1 | Cafu BarretoPSD · eleito | 2.298 22,90% | |
| 2 | Pedro TavaresUNIÃO · eleito | 1.929 19,22% | |
| 3 | Junior MunizPT · eleito | 1.147 11,43% | |
| 4 | Ze Carlos da CebolaPSDB | 777 7,74% | |
| 5 | Ricardo RodriguesPSD · eleito | 772 7,69% | |
| 6 | Emerson PenalvaPDT · eleito | 471 4,69% | |
| 7 | Professor RuiPC do B | 305 3,04% | |
| 8 | JacóPT | 189 1,88% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.013 | 5 | 5.373 | 23,2% | 15,7% | 20,6% | 7,1% |
| Povoado Vila do Recife | 2.067 | 3 | 1.656 | 19,8% | 14,6% | 22,1% | 3,7% |
| Povoado Morro de Higino | 1.158 | 1 | 852 | 26,4% | 15,9% | 25,6% | 4,8% |
| Povoado Larga do Cruzeiro | 486 | 1 | 377 | 22,3% | 17,7% | 23,3% | 1,6% |
| Povoado Queimada Nova | 473 | 1 | 366 | 22,6% | 16,9% | 22,0% | 0,8% |
| Povoado de Sítio Novo | 451 | 1 | 398 | 11,6% | 17,5% | 14,9% | 2,9% |
| Povoado de Algodões | 438 | 1 | 337 | 23,1% | 17,1% | 23,7% | 0,5% |
| Povoado Toca | 415 | 1 | 322 | 22,0% | 14,5% | 19,5% | 3,1% |
| Povoado Larga do Eloi | 400 | 1 | 338 | 15,3% | 12,0% | 19,8% | 1,0% |
| Povoado Larga das Tapiocas | 224 | 1 | 169 | 24,6% | 17,9% | 14,3% | 0,0% |
| Povoado Baixinha | 168 | 1 | 115 | 31,5% | 15,5% | 24,4% | 1,2% |
| Povoado Mundo Novo | 160 | 1 | 128 | 20,0% | 17,5% | 16,9% | 1,2% |
| Povoado de Ângico | 96 | 1 | 75 | 21,9% | 14,6% | 20,8% | 2,1% |
| Povoado Boa Nova | 52 | 1 | 46 | 11,5% | 19,2% | 19,2% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.