Governador · 9.629 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 5.803 60,27% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 3.264 33,90% | |
| 3 | João RomaPL | 541 5,62% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 17 0,18% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 4 0,04% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.607 eleitores em 55 seções e 13 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 5.803 60,27% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 3.264 33,90% | |
| 3 | João RomaPL | 541 5,62% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 17 0,18% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 4 0,04% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 6.232 74,33% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 1.366 16,29% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 734 8,75% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 38 0,45% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 13 0,16% | |
| 6 | Cicero AraujoPCO | 1 0,01% |
| 1 | Afonso FlorencePT · eleito | 2.418 24,73% | |
| 2 | DanielPC do B · eleito | 1.859 19,01% | |
| 3 | Leur Lomanto JrUNIÃO · eleito | 972 9,94% | |
| 4 | Paulo AziUNIÃO · eleito | 592 6,05% | |
| 5 | Diego CoronelPSD · eleito | 572 5,85% | |
| 6 | Roberta RomaPL · eleito | 376 3,85% | |
| 7 | Arthur MaiaUNIÃO · eleito | 268 2,74% | |
| 8 | SidninhoPODE | 224 2,29% |
| 1 | Neusa CadorePT | 2.687 27,61% | |
| 2 | BobôPC do B · eleito | 1.206 12,39% | |
| 3 | Pedro TavaresUNIÃO · eleito | 895 9,20% | |
| 4 | Alan SanchesUNIÃO · eleito | 563 5,79% | |
| 5 | Angelo Coronel FilhoPSD · eleito | 450 4,62% | |
| 6 | Vitor AzevedoPL · eleito | 334 3,43% | |
| 7 | Felipe DuartePP · eleito | 210 2,16% | |
| 8 | Ricardo AlmeidaPSC | 201 2,07% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.378 | 3 | 5.350 | 27,2% | 14,6% | 24,8% | 9,3% |
| Distrito Angico | 2.934 | 2 | 2.140 | 26,9% | 15,0% | 24,7% | 3,5% |
| Lapinha | 1.185 | 1 | 880 | 25,6% | 9,7% | 30,2% | 8,5% |
| Povoado Boa Paz | 685 | 1 | 470 | 31,4% | 11,7% | 32,6% | 2,3% |
| Povoado Ponto de Mairi | 557 | 1 | 453 | 18,4% | 11,3% | 22,8% | 3,8% |
| Distrito Aroeira | 477 | 1 | 347 | 27,3% | 12,8% | 33,1% | 3,8% |
| Povoado Alagoinhas | 412 | 1 | 297 | 27,7% | 15,3% | 18,0% | 1,0% |
| Povoado Bonsucesso | 345 | 1 | 248 | 27,7% | 16,2% | 19,4% | 1,2% |
| Povoado São Bento das Lages | 329 | 1 | 247 | 24,7% | 16,1% | 25,2% | 5,2% |
| Povoado Manguinhas | 305 | 1 | 225 | 25,5% | 16,4% | 23,9% | 3,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.