Prefeito
29.606 votos válidos, 827 brancos e 1.911 nulos. 8.601 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: prefeito em Mata de São João, 2020
4 candidatos aparecem no ranking de prefeito de Mata de São João em 2020. João Gualberto (PSDB) liderou a votação, com 14.470 votos, 48,9% dos válidos, e se elegeu. Lulu (PSD) ficou em segundo com 10.468, uma diferença de 4.002 votos.
Foram 29.606 votos válidos, 827 brancos e 1.911 nulos; 8.601 eleitores não compareceram.
O bairro onde João Gualberto mais votou foi Centro, com 4.332 votos (29,9% do total do candidato). Metade da votação veio de 5 locais de votação, entre 22 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: João Gualberto em 17 bairros, Lulu em 4 bairros, entre 21 bairros com resultado.
Votos de Paulo Henrique por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Paulo Henrique mais votou
| Centro | 1.503 | 33,0% |
| Baixio | 376 | 8,3% |
| Localidade Praia de Imbassaí | 364 | 8,0% |
| 🔒 mais 18 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Paulo Henrique
| Colégio Municipal Monsenhor Barbosa - C. M. M. B. Centro | 936 | 14,8% |
| Escola Municipal Maria Odilia Vasconcelos Centro | 567 | 14,7% |
| Colégio Estadual Bráulio Sampaio Baixio | 376 | 16,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Gualberto | PSDB | 14.470 | 48,88% | 22 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Lulu | PSD | 10.468 | 35,36% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Paulo Henrique | PT | 4.557 | 15,39% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Gão | PSC | 111 | 0,37% | 17 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.001 | 21,9% | João Gualberto 4.332 | Lulu 3.649 | Paulo Henrique 1.503 |
| Sempre Verde | 3.117 | 24,4% | João Gualberto 1.071 | Lulu 902 | Paulo Henrique 152 |
| Baixio | 2.800 | 20,5% | Lulu 882 | João Gualberto 807 | Paulo Henrique 376 |
| Localidade Praia do Forte | 2.380 | 23,9% | João Gualberto 858 | Lulu 484 | Paulo Henrique 280 |
| Localidade Praia de Imbassaí | 2.332 | 24,0% | João Gualberto 855 | Paulo Henrique 364 | Lulu 322 |
| Localidade Jk | 2.114 | 20,6% | João Gualberto 763 | Lulu 552 | Paulo Henrique 249 |
| Localidade Malhadas | 2.105 | 17,1% | João Gualberto 1.065 | Paulo Henrique 271 | Lulu 241 |
| Localidade Sauípe | 1.981 | 15,7% | João Gualberto 901 | Lulu 475 | Paulo Henrique 101 |
Faltou pouco em 2020. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Paulo enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.