Nova Soure, BA · eleição de 2016
Prefeito
14.656 votos válidos, 203 brancos e 941 nulos. 4.318 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Cassinho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Cassinho mais votou
| Centro | 4.292 | 48,5% |
| Povoado Raso | 606 | 6,9% |
| Torre | 532 | 6,0% |
| Povoado Quixabeirinha | 411 | 4,6% |
| Povoado Melancia | 357 | 4,0% |
| Povoado Bela Vista | 310 | 3,5% |
| Povoado Monte Alegre | 304 | 3,4% |
| Povoado São José do Paiaia | 300 | 3,4% |
| Povoado Fazenda Baixa da Candeia | 269 | 3,0% |
| Povoado Cabeleiro | 229 | 2,6% |
Locais que decidem a votação de Cassinho
| Centro Educ. Profa. Maria Ferreira da Silva Centro | 1.445 | 53,0% |
| Colégio Estadual Dom Pedro I Centro | 945 | 59,5% |
| Escola Municipal Padre Otávio Gonçalves da Silva Povoado Raso | 606 | 58,4% |
| Escola Estadual Ruy Bacelar Centro | 549 | 55,7% |
| Escola Estadual Prof. Rômulo Galvão de Carvalho Centro | 535 | 57,3% |
| Colégio Estadual Professora Maria de Lourdes Ferreira da Silva Torre | 532 | 63,9% |
| Escola Estadual de Primeiro Grau Vestina F. da Silva Centro | 418 | 58,6% |
| Escola Municipal Dulcidete Mendes Povoado Quixabeirinha | 411 | 59,2% |
| Escola Municipal Ariston José de Almeida Povoado Melancia | 357 | 56,2% |
| Escola Municipal João Domingos Filho Povoado Bela Vista | 310 | 45,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cassinho | PSC | 8.845 | 60,35% | 27 | Eleito | Mapa | |
| 2 | André Luis | PP | 5.692 | 38,84% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr. Agnaldo | PV | 84 | 0,57% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Dra. Emmanuelle | PMDB | 35 | 0,24% | 10 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.524 | 20,0% | Cassinho 4.292 | André Luis 2.754 | Dr. Agnaldo 51 |
| Povoado Raso | 1.351 | 23,2% | Cassinho 606 | André Luis 359 | Dr. Agnaldo 5 |
| Torre | 1.082 | 23,0% | Cassinho 532 | André Luis 245 | Dr. Agnaldo 3 |
| Povoado Quixabeirinha | 957 | 27,5% | Cassinho 411 | André Luis 216 | |
| Povoado Bela Vista | 934 | 26,6% | André Luis 322 | Cassinho 310 | Dr. Agnaldo 2 |
| Povoado Melancia | 827 | 23,2% | Cassinho 357 | André Luis 209 | |
| Povoado Monte Alegre | 644 | 22,0% | Cassinho 304 | André Luis 159 | Dr. Agnaldo 1 |
| Povoado Fazenda Baixa da Candeia | 617 | 23,2% | Cassinho 269 | André Luis 167 | Dr. Agnaldo 1 |
| Povoado Cabeleiro | 597 | 22,8% | Cassinho 229 | André Luis 190 | Dr. Agnaldo 1 |
| Povoado São José do Paiaia | 581 | 20,3% | Cassinho 300 | André Luis 129 | Dr. Agnaldo 4 |
| Povoado São Miguel | 473 | 23,0% | Cassinho 203 | André Luis 123 | Dra. Emmanuelle 3 |
| Povoado Fazenda Cauê | 398 | 22,6% | André Luis 201 | Cassinho 107 | Dr. Agnaldo 1 |
| Núcleo Colonial Presidente Getúlio Vargas | 396 | 23,2% | Cassinho 139 | André Luis 130 | Dr. Agnaldo 1 |
| Povoado Conceição | 392 | 18,6% | Cassinho 201 | André Luis 87 | |
| Povoado Caatinga de Santana | 325 | 15,1% | Cassinho 166 | André Luis 85 | Dr. Agnaldo 10 |
| Distrito Sede | 253 | 19,0% | Cassinho 115 | André Luis 73 | |
| Povoado Curral Novo | 226 | 27,0% | Cassinho 76 | André Luis 75 | Dr. Agnaldo 1 |
| Povoado Fazenda Maria Preta | 208 | 19,2% | Cassinho 78 | André Luis 74 | |
| Povoado Fazenda Baixa Pequena | 125 | 10,4% | André Luis 57 | Cassinho 49 | |
| Povoado Icó Miúdo | 108 | 22,2% | Cassinho 37 | André Luis 35 | Dr. Agnaldo 2 |
| Povoado Pedra Branca | 73 | 2,7% | Cassinho 64 | André Luis 2 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.