Prefeito
13.590 votos válidos, 133 brancos e 483 nulos. 3.086 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: prefeito em Palmas de Monte Alto, 2020
4 candidatos aparecem no ranking de prefeito de Palmas de Monte Alto em 2020. Manoel Rubens (PSD) liderou a votação, com 5.944 votos, 43,7% dos válidos, e se elegeu. Fernando Laranjeira (PP) ficou em segundo com 4.840, uma diferença de 1.104 votos.
Foram 13.590 votos válidos, 133 brancos e 483 nulos; 3.086 eleitores não compareceram.
O bairro onde Manoel Rubens mais votou foi Bonfim, com 1.225 votos (20,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 6 locais de votação, entre 39 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Manoel Rubens em 23 bairros, Fernando Laranjeira em 13 bairros, João Pedro em 1 bairro, entre 37 bairros com resultado.
Votos de Fernando Laranjeira por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Fernando Laranjeira mais votou
| Centro | 942 | 19,5% |
| Bonfim | 881 | 18,2% |
| Povoado Barriguda | 261 | 5,4% |
| 🔒 mais 35 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Fernando Laranjeira
| Colégio Municipal Eliza Teixeira de Moura Centro | 696 | 34,1% |
| Colégio Estadual Anisio Teixeira Bonfim | 551 | 29,1% |
| Escola Municipal Monteiro Lobato Bonfim | 330 | 35,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manoel Rubens | PSD | 5.944 | 43,74% | 39 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fernando Laranjeira | PP | 4.840 | 35,61% | 39 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | João Pedro | PSB | 2.743 | 20,18% | 39 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Zinelton Barros | AVANTE | 63 | 0,46% | 18 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.589 | 20,9% | Manoel Rubens 1.214 | Fernando Laranjeira 942 | João Pedro 561 |
| Bonfim | 3.446 | 18,3% | Manoel Rubens 1.225 | Fernando Laranjeira 881 | João Pedro 579 |
| Povoado Espraiado | 847 | 22,7% | Manoel Rubens 299 | Fernando Laranjeira 215 | João Pedro 111 |
| Povoado Rancho das Maes | 769 | 18,1% | Manoel Rubens 273 | Fernando Laranjeira 172 | João Pedro 154 |
| Oliveira | 651 | 16,7% | Manoel Rubens 373 | Fernando Laranjeira 230 | João Pedro 159 |
| Povoado Barriguda | 596 | 17,3% | Fernando Laranjeira 261 | Manoel Rubens 156 | João Pedro 44 |
| Povoado Barra do Riacho | 523 | 13,8% | Manoel Rubens 171 | Fernando Laranjeira 170 | João Pedro 101 |
| Povoado Pinga Fogo | 423 | 16,7% | Manoel Rubens 217 | Fernando Laranjeira 99 | João Pedro 19 |
Faltou pouco em 2020. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Fernando enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.