Rio do Pires, BA · eleição de 2016
Prefeito
8.008 votos válidos, 70 brancos e 268 nulos. 2.019 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Vânio de Gildásio por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Vânio de Gildásio mais votou
| Centro | 1.694 | 39,0% |
| Povoado Varzinha | 490 | 11,3% |
| Distrito Ibiajara | 357 | 8,2% |
| Poço D'Água | 353 | 8,1% |
| Povoado Curral Queimado | 309 | 7,1% |
| Povoado Placa | 278 | 6,4% |
| Povoado Moreira | 162 | 3,7% |
| Povoado Curralinho | 140 | 3,2% |
| Povoado Alagoinhas | 137 | 3,2% |
| Povoado Rio da Caixa | 123 | 2,8% |
Locais que decidem a votação de Vânio de Gildásio
| Centro Educacional Paulo Vi Centro | 772 | 60,8% |
| Grupo Escolar Clemente Pereira da Silva Centro | 490 | 56,3% |
| Colégio Municipal Democrático de Rio do Pires Poço D'Água | 353 | 52,5% |
| Colégio Coronel Francisco Brasil Centro | 337 | 54,5% |
| Escola Estadual José da Silva Neves Povoado Curral Queimado | 309 | 53,6% |
| Prédio Escolar Placa Povoado Placa | 278 | 47,5% |
| Prédio Escolar Varzinha Povoado Varzinha | 250 | 49,5% |
| Grupo Escolar Joalinda de J. N. Oliveira Povoado Varzinha | 240 | 47,7% |
| Grupo Escolar Professora Elza Azevedo Distrito Ibiajara | 189 | 38,5% |
| Grupo Escolar Antônio Azevedo Distrito Ibiajara | 168 | 36,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.568 | 17,7% | Vânio de Gildásio 1.694 | Valtinho 1.121 | |
| Povoado Varzinha | 1.317 | 23,5% | Vânio de Gildásio 490 | Valtinho 472 | |
| Distrito Ibiajara | 1.200 | 20,2% | Valtinho 566 | Vânio de Gildásio 357 | |
| Poço D'Água | 835 | 19,5% | Vânio de Gildásio 353 | Valtinho 295 | |
| Povoado Curral Queimado | 721 | 20,0% | Vânio de Gildásio 309 | Valtinho 232 | |
| Povoado Placa | 703 | 16,8% | Valtinho 291 | Vânio de Gildásio 278 | |
| Povoado Curralinho | 403 | 20,8% | Valtinho 169 | Vânio de Gildásio 140 | |
| Povoado Mulungu | 306 | 18,3% | Vânio de Gildásio 121 | Valtinho 115 | |
| Povoado Moreira | 298 | 18,1% | Vânio de Gildásio 162 | Valtinho 77 | |
| Povoado Alagoinhas | 247 | 6,5% | Vânio de Gildásio 137 | Valtinho 89 | |
| Povoado Pedra de Três Braços | 233 | 29,0% | Valtinho 102 | Vânio de Gildásio 88 | |
| Povoado Riacho Fundo | 179 | 33,5% | Vânio de Gildásio 60 | Valtinho 50 | |
| Povoado Rio da Caixa | 173 | 12,1% | Vânio de Gildásio 123 | Valtinho 25 | |
| Povoado Contagem | 136 | 27,9% | Valtinho 55 | Vânio de Gildásio 37 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.