Prefeito · 8.008 votos válidos
| 1 | Vânio de GildásioPP · eleito | 4.349 54,31% | |
| 2 | ValtinhoPT | 3.659 45,69% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.365 eleitores em 36 seções e 20 locais de votação.
| 1 | Vânio de GildásioPP · eleito | 4.349 54,31% | |
| 2 | ValtinhoPT | 3.659 45,69% |
| 1 | Liano SilvaPP · eleito | 796 9,89% | |
| 2 | BenignoPMDB · eleito | 763 9,48% | |
| 3 | Daniel de OtavioPMDB · eleito | 729 9,06% | |
| 4 | NogaPT · eleito | 564 7,01% | |
| 5 | Hernando da SerraPT · eleito | 526 6,54% | |
| 6 | LetePSD · eleito | 489 6,08% | |
| 7 | WilsonPP · eleito | 486 6,04% | |
| 8 | Carlinhos de DásioPSD · eleito | 484 6,02% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.568 | 4 | 2.935 | 17,7% | 17,0% | 21,8% | 1,7% |
| Povoado Varzinha | 1.317 | 2 | 1.008 | 23,5% | 14,8% | 26,7% | 0,3% |
| Distrito Ibiajara | 1.200 | 2 | 958 | 20,2% | 15,8% | 24,1% | 1,7% |
| Poço D'Água | 835 | 1 | 672 | 19,5% | 29,6% | 19,8% | 2,3% |
| Povoado Curral Queimado | 721 | 1 | 577 | 20,0% | 21,5% | 20,1% | 0,0% |
| Povoado Placa | 703 | 1 | 585 | 16,8% | 15,5% | 19,8% | 0,6% |
| Povoado Curralinho | 403 | 1 | 319 | 20,8% | 21,8% | 18,6% | 0,2% |
| Povoado Mulungu | 306 | 1 | 250 | 18,3% | 18,3% | 19,3% | 0,0% |
| Povoado Moreira | 298 | 1 | 244 | 18,1% | 13,4% | 26,8% | 0,0% |
| Povoado Alagoinhas | 247 | 1 | 231 | 6,5% | 29,1% | 12,6% | 2,8% |
| Povoado Pedra de Três Braços | 233 | 1 | 198 | 29,0% | 14,6% | 27,9% | 0,0% |
| Povoado Riacho Fundo | 179 | 1 | 119 | 33,5% | 16,8% | 30,2% | 0,0% |
| Povoado Rio da Caixa | 173 | 1 | 152 | 12,1% | 11,0% | 20,8% | 0,6% |
| Povoado Contagem | 136 | 1 | 98 | 27,9% | 15,4% | 31,6% | 0,7% |
| Povoado Boa Vista | 46 | 1 | 0 | n.d. | 15,2% | 30,4% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.