Rio Real, BA · eleição de 2016
Vereadores
22.492 votos válidos, 436 brancos e 463 nulos. 5.981 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Socorro de Carroça por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Socorro de Carroça mais votou
| Centro | 1.632 | 76,1% |
| Povoado Saco da Candeia | 90 | 4,2% |
| Campão | 83 | 3,9% |
| Povoado Palmeiras | 55 | 2,6% |
| Povoado Lagoa Seca | 45 | 2,1% |
| Povoado Mucambo do Rio Azul | 38 | 1,8% |
| Povoado Puba | 37 | 1,7% |
| Povoado Olhos D'Agua | 27 | 1,3% |
| Povoado Taboa | 26 | 1,2% |
| Povoado Tanque do Marques | 21 | 1,0% |
Locais que decidem a votação de Socorro de Carroça
| Escola Municipal Laisa de Souza Guimarães Centro | 191 | 10,7% |
| Escola Estadual Reunidas Marquês de Abrantes Centro | 180 | 11,6% |
| Escola de 1. Grau Tiradentes Centro | 157 | 10,3% |
| Escola Estadual José Carvalho Baptista Centro | 143 | 9,5% |
| Colégio Antônio Guimarães de Carvalho Centro | 139 | 12,9% |
| Escola Municipal Rômulo Galvão Centro | 119 | 9,9% |
| Escola Estadual Genivaldo Fonseca Costa Centro | 112 | 9,6% |
| Escola Municipal Raimundo Guimarães do Nascimento Centro | 106 | 8,7% |
| Creche Yeda Barradas Carneiro Centro | 102 | 8,1% |
| Escola Municipal Edina Cardozo da Silva Centro | 102 | 10,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Socorro de Carroça | PSD | 2.145 | 9,54% | 34 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Manoel França | PMN | 1.094 | 4,86% | 34 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Zelito Cabeleireiro | PSC | 918 | 4,08% | 33 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Braulio Patricio | PSDB | 894 | 3,97% | 34 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Kekeu do Sindicato | PMDB | 878 | 3,90% | 33 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Violinha | PDT | 865 | 3,85% | 30 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Ninho de Vivi | PTN | 839 | 3,73% | 32 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Nino de Zé Bomfim | PP | 836 | 3,72% | 32 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Jan da Laranja | PDT | 795 | 3,53% | 31 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | Xandy Guimarães | DEM | 748 | 3,33% | 30 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 11 | Bosco | PMN | 731 | 3,25% | 31 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 12 | Cheiro Braz | PP | 702 | 3,12% | 28 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 13 | Alexandre Arroz | PDT | 688 | 3,06% | 30 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 14 | Ramalho | PSB | 668 | 2,97% | 32 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Ricardo do Loreto | PRP | 552 | 2,45% | 30 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Junior de Dr. João | PATRIOTA | 522 | 2,32% | 31 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Tony de Sarué | PDT | 520 | 2,31% | 30 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Miguel Zabumbeiro | PP | 464 | 2,06% | 26 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Dudu de Edina | PSD | 426 | 1,89% | 30 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Lucia | PR | 410 | 1,82% | 33 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Lelis Guimarães | DEM | 410 | 1,82% | 32 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Lia do Povo | PSB | 391 | 1,74% | 26 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Jurandir | PP | 387 | 1,72% | 31 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Fernando Braz | PRP | 367 | 1,63% | 32 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Luzinete da Puba | PSDB | 365 | 1,62% | 26 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Rudinho da Rifa | PTB | 330 | 1,47% | 30 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Jane | PSB | 324 | 1,44% | 32 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Luciano de Joel de Ioiô | PR | 297 | 1,32% | 28 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Edicarlos da Cealnor | PT | 289 | 1,28% | 31 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Vera Carrapeta | PP | 260 | 1,16% | 29 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Gustavo do Loreto | PP | 231 | 1,03% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Daniel da Financeira | PSD | 226 | 1,00% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Geladão | PC do B | 219 | 0,97% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Marcelo Lima | PSB | 200 | 0,89% | 25 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Elinaldo Campos | PSD | 167 | 0,74% | 25 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Tonho Rui Viverista | PP | 152 | 0,68% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Edi Moreno Radialista | PSD | 132 | 0,59% | 24 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Irmão Devide | PDT | 94 | 0,42% | 21 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Lene da Gente | PMN | 91 | 0,40% | 19 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Renilda do Pt | PT | 76 | 0,34% | 22 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 20.583 | 21,0% | Socorro de Carroça 1.632 | Bosco 669 | Ninho de Vivi 657 |
| Povoado Loreto | 1.287 | 18,1% | Ricardo do Loreto 210 | Gustavo do Loreto 176 | Cheiro Braz 104 |
| Campão | 1.079 | 21,5% | Socorro de Carroça 83 | Ninho de Vivi 39 | Jan da Laranja 38 |
| Povoado Lagoa Seca | 780 | 19,7% | Violinha 87 | Ramalho 63 | Socorro de Carroça 45 |
| Povoado Saco da Candeia | 741 | 22,1% | Zelito Cabeleireiro 129 | Manoel França 108 | Socorro de Carroça 90 |
| Povoado Puba | 731 | 22,7% | Luzinete da Puba 178 | Socorro de Carroça 37 | Fernando Braz 36 |
| Povoado Palmeiras | 694 | 19,9% | Cheiro Braz 101 | Braulio Patricio 68 | Socorro de Carroça 55 |
| Povoado Sítio | 529 | 17,0% | Manoel França 74 | Nino de Zé Bomfim 51 | Braulio Patricio 33 |
| Povoado Mucambo do Rio Azul | 514 | 28,2% | Kekeu do Sindicato 101 | Jan da Laranja 40 | Socorro de Carroça 38 |
| Povoado Tanque do Marques | 490 | 14,5% | Violinha 218 | Nino de Zé Bomfim 32 | Socorro de Carroça 21 |
| Povoado Lagoa de Baixo | 456 | 15,6% | Cheiro Braz 176 | Tony de Sarué 30 | Ramalho 16 |
| Povoado Mombaça | 392 | 20,2% | Kekeu do Sindicato 77 | Violinha 41 | Rudinho da Rifa 38 |
| Povoado Olhos D'Agua | 289 | 14,5% | Luciano de Joel de Ioiô 42 | Socorro de Carroça 27 | Jan da Laranja 25 |
| Povoado Taboa | 235 | 8,5% | Zelito Cabeleireiro 106 | Socorro de Carroça 26 | Manoel França 17 |
| Povoado Bacias | 192 | 13,0% | Manoel França 60 | Socorro de Carroça 21 | Edi Moreno Radialista 10 |
| Povoado Marimbondo | 158 | 14,6% | Socorro de Carroça 13 | Nino de Zé Bomfim 12 | Jurandir 12 |
| Povoado de Teotônio | 149 | 2,7% | Fernando Braz 41 | Ricardo do Loreto 17 | Luzinete da Puba 11 |
| Povoado Massaranduba | 74 | 5,4% | Ricardo do Loreto 15 | Nino de Zé Bomfim 11 | Jurandir 7 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.