Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Santa Maria da Vitória BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 29.919 eleitores em 119 seções e 34 locais de votação.

21.615votaram
27,7%abstenção
28bairros
50,7%mulheres no eleitorado

Tornar Santa Maria da Vitória a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Santa Maria da Vitória

Presidente · 19.469 votos válidos

1Fernando HaddadFernando HaddadPT
13.393
68,79%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPSL · eleito
4.102
21,07%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
1.025
5,26%
4Geraldo AlckminGeraldo AlckminPSDB
473
2,43%
5João AmoêdoJoão AmoêdoNOVO
119
0,61%
6Cabo DacioloCabo DacioloPATRIOTA
113
0,58%
7Henrique MeirellesHenrique MeirellesMDB
78
0,40%
8Marina SilvaMarina SilvaREDE
56
0,29%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 17.131 votos válidos

1Rui CostaRui CostaPT · eleito
14.033
81,92%
2Zé RonaldoZé RonaldoDEM
2.811
16,41%
3Marcos MendesMarcos MendesPSOL
90
0,53%
4João Henrique Durval CarneiroJoão Henrique Durval CarneiroPRTB
70
0,41%
5João SantanaJoão SantanaMDB
67
0,39%
6Célia SacramentoCélia SacramentoREDE
46
0,27%
7Orlando AndradeOrlando AndradePCO
14
0,08%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 32.001 votos válidos

1Jaques WagnerJaques WagnerPT · eleito
13.209
41,28%
2Angelo CoronelAngelo CoronelPSD · eleito
12.677
39,61%
3Irmão LázaroIrmão LázaroPSC
3.000
9,37%
4Comandante RangelComandante RangelPSL
1.573
4,92%
5Jutahy Magalhaes JuniorJutahy Magalhaes JuniorPSDB
1.177
3,68%
6Fabio NogueiraFabio NogueiraPSOL
169
0,53%
7Celsinho CotrimCelsinho CotrimPRTB
60
0,19%
8Jorge ViannaJorge ViannaMDB
46
0,14%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 18.835 votos válidos

1Cacá LeãoCacá LeãoPP · eleito
5.248
27,86%
2Jose RochaJose RochaPR · eleito
4.050
21,50%
3Afonso FlorenceAfonso FlorencePT · eleito
2.009
10,67%
4CaetanoCaetanoPT
1.101
5,85%
5Ronaldo CarlettoRonaldo CarlettoPP · eleito
392
2,08%
6Charles FernandesCharles FernandesPSD · eleito
365
1,94%
7Daniel AlmeidaDaniel AlmeidaPC do B · eleito
295
1,57%
8Arthur MaiaArthur MaiaDEM · eleito
261
1,39%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 19.033 votos válidos

1DalDalPC do B · eleito
3.591
18,87%
2Antônio Henrique Jr.Antônio Henrique Jr.PP · eleito
2.850
14,97%
3Nelson LealNelson LealPP · eleito
2.177
11,44%
4Jair SantanaJair SantanaPSL
1.951
10,25%
5Neusa CadoreNeusa CadorePT · eleito
1.778
9,34%
6Chica do PtChica do PtPT
906
4,76%
7Michael DelgadoMichael DelgadoPPL
608
3,19%
8JusmariJusmariPSD · eleito
328
1,72%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro8.87966.42327,7%14,4%23,7%6,5%
Parque de Exposição2.94812.11928,1%13,1%17,2%1,6%
Distrito Inhaúmas2.70621.89131,1%16,2%26,0%0,8%
Sambaiba2.13911.57726,1%10,0%23,7%3,9%
Setor do Carranca1.91511.39527,1%14,5%15,8%1,4%
Distrito Açudina1.41511.06125,0%14,7%25,1%1,1%
Povoado Mocambo1.315183736,3%12,9%31,2%1,0%
Povoado Cuscuzeiro1.29711.00422,6%13,6%23,7%0,4%
Povoado Água Quente1.045178125,3%19,3%21,5%1,0%
Povoado Nova Franca732145737,5%11,6%30,1%0,1%
Povoado Currais629140835,1%11,9%31,0%0,2%
Povoado Pajeu573140129,9%20,8%14,5%0,7%
Povoado Caraibas481137222,5%15,6%22,5%2,1%
Povoado Montevidinha479134428,2%19,6%18,4%0,8%
Povoado Jitirana477137222,0%14,7%20,5%0,4%
Povoado Cafundo dos Gerais450131929,1%22,9%19,6%0,4%
Povoado Brejão435133223,7%14,5%21,4%0,2%
Povoado Caniveta358126625,7%13,7%24,0%0,6%
Povoado Cafundó dos Crioulos286121325,5%15,0%17,5%0,7%
Povoado Brejo do Espírito Santo279122320,1%15,4%21,5%0,0%
Povoado Coragina216116921,8%17,1%19,9%0,9%
Povoado Sao Joao193116415,0%13,5%17,6%0,5%
Povoado Baixa da Onça182111735,7%8,8%30,8%0,0%
Povoado Barreiro da Canabrava130110221,5%13,1%26,9%1,5%
Povoado de Macaco dos Gerais126111111,9%24,6%14,3%1,6%
Povoado de São Francisco12019124,2%15,0%25,0%0,8%
Povoado Tiririca7416610,8%18,9%17,6%1,4%
Povoado Mutum4010n.d.10,0%12,5%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.