Prefeito
6.994 votos válidos, 113 brancos e 349 nulos. 1.680 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: prefeito em Santa Terezinha, 2020
4 candidatos aparecem no ranking de prefeito de Santa Terezinha em 2020. Agnaldo Andrade (PSD) liderou a votação, com 3.432 votos, 49,1% dos válidos, e se elegeu. Zé de Zila (PP) ficou em segundo com 3.409, uma diferença de 23 votos.
Foram 6.994 votos válidos, 113 brancos e 349 nulos; 1.680 eleitores não compareceram.
O bairro onde Agnaldo Andrade mais votou foi Centro, com 1.034 votos (30,1% do total do candidato). Metade da votação veio de 6 locais de votação, entre 17 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Zé de Zila em 7 bairros, Agnaldo Andrade em 6 bairros, entre 13 bairros com resultado.
Votos de Zé de Zila por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Zé de Zila mais votou
| Centro | 1.204 | 35,3% |
| Povoado Rio Seco | 426 | 12,5% |
| Povoado Boqueirão | 304 | 8,9% |
| 🔒 mais 11 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Zé de Zila
| Escola Municipal Professora Marlene Terezinha Souzasales Ribeiro Centro | 641 | 51,7% |
| Escola Piderp Educação Povoado Rio Seco | 426 | 42,4% |
| Escola Municipal Núcleo 05 Piderp Educação Povoado Campo Grande | 289 | 56,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Agnaldo Andrade | PSD | 3.432 | 49,07% | 17 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé de Zila | PP | 3.409 | 48,74% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Julival | PC do B | 119 | 1,70% | 14 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Calado | DEM | 34 | 0,49% | 12 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.877 | 16,5% | Zé de Zila 1.204 | Agnaldo Andrade 1.034 | Julival 24 |
| Povoado Rio Seco | 1.280 | 21,6% | Agnaldo Andrade 513 | Zé de Zila 426 | Julival 2 |
| Povoado Boqueirão | 814 | 18,3% | Zé de Zila 304 | Agnaldo Andrade 298 | Julival 17 |
| Povoado Pedra Branca | 658 | 18,5% | Zé de Zila 256 | Agnaldo Andrade 204 | Julival 4 |
| Povoado Campo Alegre | 635 | 20,8% | Agnaldo Andrade 216 | Zé de Zila 211 | Julival 47 |
| Povoado Campo Grande | 610 | 16,7% | Zé de Zila 289 | Agnaldo Andrade 195 | |
| Povoado Volta da Serra | 396 | 17,7% | Agnaldo Andrade 170 | Zé de Zila 127 | Calado 2 |
| Povoado Serra Grande | 390 | 19,2% | Agnaldo Andrade 198 | Zé de Zila 91 | Julival 11 |
Faltou pouco em 2020. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Zé enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.