Governador · 15.020 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 10.294 68,54% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 3.490 23,24% | |
| 3 | João RomaPL | 1.222 8,14% | |
| 4 | Giovani DamicoPCB | 8 0,05% | |
| 5 | Kleber RosaPSOL | 6 0,04% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.585 eleitores em 73 seções e 20 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 10.294 68,54% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 3.490 23,24% | |
| 3 | João RomaPL | 1.222 8,14% | |
| 4 | Giovani DamicoPCB | 8 0,05% | |
| 5 | Kleber RosaPSOL | 6 0,04% |
| 1 | Cacá LeãoPP | 7.557 56,02% | |
| 2 | Otto AlencarPSD · eleito | 4.095 30,36% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 1.788 13,26% | |
| 4 | Marcelo BarretoPMN | 30 0,22% | |
| 5 | Tâmara AzevedoPSOL | 17 0,13% | |
| 6 | Cicero AraujoPCO | 2 0,01% |
| 1 | Mário Negromonte JrPP · eleito | 6.670 43,82% | |
| 2 | Afonso FlorencePT · eleito | 2.036 13,37% | |
| 3 | José RochaUNIÃO · eleito | 1.182 7,76% | |
| 4 | Sérgio BritoPSD · eleito | 662 4,35% | |
| 5 | DanielPC do B · eleito | 493 3,24% | |
| 6 | Alexandre AleluiaPL | 469 3,08% | |
| 7 | Arthur MaiaUNIÃO · eleito | 323 2,12% | |
| 8 | MariseteUNIÃO | 315 2,07% |
| 1 | Manuel RochaUNIÃO · eleito | 5.509 36,09% | |
| 2 | Eures RibeiroPSD · eleito | 2.326 15,24% | |
| 3 | Bira CoroaPT | 1.432 9,38% | |
| 4 | Léo VisãoAVANTE | 709 4,64% | |
| 5 | Marcelinho VeigaUNIÃO · eleito | 690 4,52% | |
| 6 | Cezar LeitePSC | 321 2,10% | |
| 7 | Neusa CadorePT | 285 1,87% | |
| 8 | Vitor BonfimPV · eleito | 265 1,74% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.711 | 4 | 4.294 | 24,3% | 10,1% | 28,9% | 9,0% |
| São José | 2.871 | 1 | 2.136 | 25,3% | 20,5% | 20,7% | 6,5% |
| São João | 2.367 | 1 | 1.762 | 24,8% | 25,3% | 18,3% | 7,3% |
| Povoado Cachoeira | 1.613 | 1 | 1.179 | 26,8% | 16,7% | 22,9% | 1,2% |
| Alto Santa Rita | 1.489 | 1 | 1.134 | 23,6% | 12,6% | 27,5% | 5,0% |
| Povoado Umburana | 1.220 | 1 | 908 | 25,5% | 16,8% | 24,3% | 0,7% |
| Distrito Porto Novo | 982 | 1 | 750 | 23,5% | 14,5% | 27,6% | 5,3% |
| Povoado Caraibas | 860 | 1 | 650 | 24,3% | 14,2% | 28,0% | 1,3% |
| Povoado Tamboril | 799 | 1 | 662 | 17,1% | 13,9% | 19,4% | 1,8% |
| D. Bosco | 728 | 1 | 567 | 21,8% | 13,9% | 24,0% | 2,3% |
| Povoado Canabrava | 676 | 1 | 518 | 23,3% | 11,1% | 30,0% | 0,4% |
| Povoado Cedro | 590 | 1 | 464 | 21,0% | 14,4% | 19,5% | 0,8% |
| Povoado Baixa Funda | 434 | 1 | 350 | 19,2% | 12,4% | 26,0% | 1,4% |
| Povoado Baixao do Cedro | 378 | 1 | 297 | 21,4% | 15,1% | 19,3% | 0,3% |
| Povoado Cipó | 372 | 1 | 282 | 24,2% | 16,4% | 19,9% | 1,6% |
| Povoado Assentamento Jacarandá | 295 | 1 | 243 | 17,3% | 23,7% | 20,0% | 0,7% |
| Povoado Brejinho | 200 | 1 | 181 | 9,0% | 20,5% | 17,5% | 0,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.