São Gabriel BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.983 eleitores em 65 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em São Gabriel
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.199 | 5 | 4.575 | 12,0% | 26,2% | 13,5% | 1,4% |
| Nova Brasília | 1.732 | 2 | 1.522 | 12,1% | 10,7% | 18,5% | 1,2% |
| Distrito Gameleira do Jacaré | 1.456 | 3 | 1.285 | 11,7% | 20,4% | 15,9% | 0,3% |
| Povoado Besouro | 1.019 | 1 | 917 | 13,8% | 26,6% | 11,8% | 0,0% |
| Povoado Alagoinha | 586 | 1 | 533 | 9,0% | 22,9% | 11,9% | 0,5% |
| Povoado Baixão dos Honoratos | 581 | 1 | 515 | 11,4% | 22,9% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Gabrielzinho | 449 | 1 | 396 | 11,8% | 16,0% | 13,1% | 0,9% |
| Povoado Pitial | 441 | 1 | 416 | 5,7% | 22,9% | 11,6% | 0,2% |
| Povoado Variante | 382 | 1 | 336 | 12,0% | 22,3% | 15,7% | 0,3% |
| Povoado Curralinho | 369 | 1 | 316 | 14,4% | 24,1% | 16,3% | 0,5% |
| Povoado Lagoa Nova | 294 | 1 | 261 | 11,2% | 23,8% | 11,6% | 0,3% |
| Povoado Coroazal | 276 | 1 | 251 | 9,1% | 28,6% | 10,1% | 0,0% |
| Povoado Baraúna | 227 | 1 | 211 | 7,0% | 19,8% | 15,9% | 1,8% |
| Povoado Batateira | 224 | 1 | 192 | 14,3% | 20,5% | 16,5% | 0,0% |
| Povoado Manga | 186 | 1 | 163 | 12,4% | 12,4% | 24,7% | 0,0% |
| Povoado Jaguaracy | 176 | 1 | 162 | 8,0% | 26,7% | 9,1% | 1,1% |
| Povoado Lagoa Grande | 159 | 1 | 132 | 17,0% | 23,9% | 10,7% | 0,0% |
| Povoado Lagoa de Fora | 143 | 1 | 127 | 11,2% | 13,3% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado Guarany | 140 | 1 | 126 | 10,0% | 17,1% | 18,6% | 0,0% |
| Povoado Eureca | 136 | 1 | 125 | 8,1% | 13,2% | 19,1% | 0,0% |
| Povoado Boa Hora | 124 | 1 | 107 | 13,7% | 18,5% | 17,7% | 0,0% |
| Povoado Mandacaru | 117 | 1 | 103 | 12,0% | 18,8% | 13,7% | 0,0% |
| Boqueirão dos Carlos | 112 | 1 | 109 | 2,7% | 36,6% | 6,2% | 0,0% |
| Mançambão | 100 | 1 | 92 | 8,0% | 32,0% | 9,0% | 2,0% |
| Boqueirão do Ezequiel | 85 | 1 | 82 | 3,5% | 17,6% | 25,9% | 0,0% |
| Fazenda Mangaratiba | 81 | 1 | 71 | 12,3% | 27,2% | 8,6% | 0,0% |
| Povoado Caldeirão de Floriano | 73 | 1 | 70 | 4,1% | 15,1% | 15,1% | 0,0% |
| Povoado Sacrifício | 71 | 1 | 57 | 19,7% | 21,1% | 14,1% | 0,0% |
| Povoado Paraiso | 45 | 1 | 0 | n.d. | 22,2% | 17,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.