Prefeito
22.626 votos válidos, 473 brancos e 1.187 nulos. 4.387 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: prefeito em São Gonçalo dos Campos, 2020
5 candidatos aparecem no ranking de prefeito de São Gonçalo dos Campos em 2020. Tarcísio (SOLIDARIEDADE) liderou a votação, com 12.169 votos, 53,8% dos válidos, e se elegeu. Argolinha (AVANTE) ficou em segundo com 9.878, uma diferença de 2.291 votos.
Foram 22.626 votos válidos, 473 brancos e 1.187 nulos; 4.387 eleitores não compareceram.
O bairro onde Tarcísio mais votou foi Centro, com 5.307 votos (43,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 7 locais de votação, entre 29 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Tarcísio em 15 bairros, Argolinha em 7 bairros, entre 22 bairros com resultado.
Votos de Argolinha por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Argolinha mais votou
| Centro | 4.686 | 47,4% |
| Povoado Magalhães | 626 | 6,3% |
| Povoado Boa Hora | 493 | 5,0% |
| 🔒 mais 19 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Argolinha
| Colégio Polivalente Centro | 1.382 | 39,4% |
| Escola Agripina de Lima Pedreira Centro | 997 | 43,4% |
| Escola Antonio Carlos Pedreira Centro | 730 | 45,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarcísio | SOLIDARIEDADE | 12.169 | 53,78% | 29 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Argolinha | AVANTE | 9.878 | 43,66% | 29 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Valter Júnior | PDT | 254 | 1,12% | 28 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Carlos Germano | PP | 189 | 0,84% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Celso do Hospital | PATRIOTA | 136 | 0,60% | 20 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.266 | 17,1% | Tarcísio 5.307 | Argolinha 4.686 | Valter Júnior 135 |
| Povoado Magalhães | 2.151 | 13,0% | Tarcísio 1.103 | Argolinha 626 | Carlos Germano 12 |
| Povoado Boa Hora | 1.544 | 13,2% | Tarcísio 668 | Argolinha 493 | Carlos Germano 22 |
| Povoado Sergi | 1.435 | 11,9% | Tarcísio 688 | Argolinha 491 | Valter Júnior 17 |
| Povoado Tapera | 1.376 | 12,9% | Tarcísio 653 | Argolinha 412 | Valter Júnior 18 |
| Povoado Boa Vista | 1.036 | 16,1% | Tarcísio 404 | Argolinha 373 | Valter Júnior 9 |
| Povoado São João | 855 | 15,0% | Tarcísio 414 | Argolinha 249 | Carlos Germano 12 |
| Povoado Santana de Itaquari | 783 | 13,5% | Argolinha 318 | Tarcísio 294 | Celso do Hospital 5 |
Faltou pouco em 2020. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Argolinha enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.