Sento Sé, BA · eleição de 2016
Prefeito
22.429 votos válidos, 189 brancos e 628 nulos. 5.886 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ana Passos por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ana Passos mais votou
| Centro | 4.903 | 39,7% |
| Povoado Piri | 831 | 6,7% |
| Povoado Riacho dos Paes | 809 | 6,5% |
| Povoado Piçarrão | 746 | 6,0% |
| Povoado Ponta D'Água | 526 | 4,3% |
| Povoado Quixaba | 500 | 4,0% |
| Povoado Aldeia | 366 | 3,0% |
| Povoado Pascoal | 309 | 2,5% |
| Povoado Retiro de Cima | 278 | 2,2% |
| Povoado Itapera | 267 | 2,2% |
Locais que decidem a votação de Ana Passos
| Predio Escolar Dr.Juca Sento-Se Centro | 1.735 | 55,0% |
| Predio Escolar Deputado Jairo Sento-Se Centro | 1.184 | 52,3% |
| Prédio Escolar de Piri Povoado Piri | 831 | 48,7% |
| Predio Escolar de Riacho dos Paes Povoado Riacho dos Paes | 809 | 52,6% |
| Grupo Escolar Municipal Dr. Antônio Balbino Centro | 770 | 47,1% |
| Predio Escolar de Picarrao Povoado Piçarrão | 746 | 56,7% |
| Predio Escolar Prof.America Sento-Se Valverde Centro | 547 | 53,2% |
| Predio Escolar de Quixaba Povoado Quixaba | 500 | 51,3% |
| Predio Escolar Professora Aurelia Centro | 422 | 57,3% |
| Predio Escolar de Aldeia Povoado Aldeia | 366 | 48,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ana Passos | PSD | 12.364 | 55,13% | 45 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Uendel Barros | PSDB | 9.128 | 40,70% | 45 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Paixão | PSL | 937 | 4,18% | 39 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.501 | 19,2% | Ana Passos 4.903 | Uendel Barros 3.967 | Paixão 145 |
| Povoado Piri | 2.033 | 16,0% | Ana Passos 831 | Paixão 473 | Uendel Barros 336 |
| Povoado Riacho dos Paes | 1.891 | 18,7% | Ana Passos 809 | Uendel Barros 632 | Paixão 29 |
| Povoado Piçarrão | 1.629 | 19,2% | Ana Passos 746 | Uendel Barros 508 | Paixão 13 |
| Povoado Quixaba | 1.308 | 25,9% | Ana Passos 500 | Uendel Barros 400 | Paixão 22 |
| Povoado Ponta D'Água | 986 | 19,8% | Ana Passos 526 | Uendel Barros 235 | Paixão 6 |
| Povoado Aldeia | 950 | 19,8% | Ana Passos 366 | Uendel Barros 338 | Paixão 26 |
| Povoado Itapera | 849 | 25,9% | Uendel Barros 334 | Ana Passos 267 | Paixão 7 |
| Povoado Retiro de Cima | 653 | 24,0% | Ana Passos 278 | Uendel Barros 195 | Paixão 10 |
| Povoado Pascoal | 646 | 22,1% | Ana Passos 309 | Uendel Barros 162 | Paixão 20 |
| Povoado Volta da Serra | 555 | 23,4% | Uendel Barros 230 | Ana Passos 184 | Paixão 3 |
| Povoado Amaniú | 493 | 21,9% | Ana Passos 210 | Uendel Barros 154 | Paixão 4 |
| Povoado Cajuí | 482 | 30,3% | Uendel Barros 167 | Ana Passos 160 | Paixão 1 |
| Povoado Bazuá | 454 | 20,9% | Ana Passos 178 | Uendel Barros 151 | Paixão 12 |
| Povoado Tombador de Cima | 416 | 23,1% | Ana Passos 162 | Uendel Barros 144 | Paixão 3 |
| Povoado Brejo de Fora | 382 | 16,5% | Ana Passos 215 | Uendel Barros 55 | Paixão 41 |
| Povoado Brejo de Dentro | 320 | 18,5% | Ana Passos 184 | Uendel Barros 61 | Paixão 15 |
| Povoado Brejo da Brázida | 318 | 14,5% | Ana Passos 169 | Uendel Barros 86 | Paixão 6 |
| Povoado Limoeiro | 317 | 30,0% | Ana Passos 133 | Uendel Barros 80 | Paixão 1 |
| Povoado Retiro de Baixo | 308 | 29,9% | Uendel Barros 124 | Ana Passos 73 | Paixão 14 |
| Cícero Borges | 245 | 14,7% | Uendel Barros 106 | Ana Passos 88 | Paixão 3 |
| Povoado Campo Largo | 214 | 22,9% | Ana Passos 107 | Uendel Barros 40 | Paixão 9 |
| Povoado Pau D'Arco | 202 | 26,4% | Uendel Barros 101 | Ana Passos 66 | Paixão 4 |
| Povoado São Pedro | 180 | 13,3% | Ana Passos 129 | Uendel Barros 23 | |
| Elias Alves | 177 | 10,7% | Ana Passos 92 | Uendel Barros 60 | Paixão 1 |
| Povoado Cabeludas | 166 | 34,9% | Ana Passos 65 | Uendel Barros 40 | |
| Povoado Lagoa do Mari | 159 | 18,2% | Uendel Barros 64 | Ana Passos 63 | Paixão 1 |
| Povoado Andorinhas | 148 | 14,9% | Ana Passos 62 | Uendel Barros 55 | Paixão 3 |
| Povoado de Sítio | 129 | 10,9% | Ana Passos 87 | Uendel Barros 24 | |
| Povoado Tanque | 127 | 11,0% | Ana Passos 64 | Uendel Barros 41 | |
| Povoado Lages | 123 | 23,6% | Ana Passos 47 | Uendel Barros 40 | Paixão 1 |
| Povoado Brejo da Martinha | 110 | 15,5% | Ana Passos 51 | Uendel Barros 36 | Paixão 2 |
| Povoado de Pedra Branca | 96 | 10,4% | Ana Passos 48 | Uendel Barros 30 | Paixão 4 |
| Povoado Capeado | 85 | 15,3% | Ana Passos 54 | Uendel Barros 10 | Paixão 7 |
| Povoado Mimoso | 85 | 31,8% | Uendel Barros 53 | Ana Passos 45 | Paixão 4 |
| Povoado Sanharó | 79 | 29,1% | Ana Passos 39 | Uendel Barros 12 | Paixão 1 |
| Povoado Alegre | 68 | 7,4% | Paixão 44 | Ana Passos 8 | Uendel Barros 7 |
| Povoado Riacho do Santo Antônio | 57 | 8,8% | Ana Passos 43 | Uendel Barros 7 | |
| Povoado Barriguda | 54 | 48,1% | Uendel Barros 20 | Ana Passos 3 | Paixão 2 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.