Governador · 7.899 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 4.820 61,02% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 2.699 34,17% | |
| 3 | João RomaPL | 370 4,68% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 5 0,06% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 4 0,05% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 1 0,01% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.954 eleitores em 35 seções e 11 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 4.820 61,02% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 2.699 34,17% | |
| 3 | João RomaPL | 370 4,68% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 5 0,06% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 4 0,05% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 1 0,01% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 4.989 68,33% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 1.774 24,30% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 519 7,11% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 11 0,15% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 8 0,11% |
| 1 | Sérgio BritoPSD · eleito | 2.292 28,55% | |
| 2 | José RochaUNIÃO · eleito | 818 10,19% | |
| 3 | Oziel OliveiraPSD | 597 7,44% | |
| 4 | Raimundo CostaPODE · eleito | 595 7,41% | |
| 5 | Ivoneide CaetanoPT · eleito | 557 6,94% | |
| 6 | Deputado DalUNIÃO · eleito | 489 6,09% | |
| 7 | TitoAVANTE | 472 5,88% | |
| 8 | Paulo AziUNIÃO · eleito | 449 5,59% |
| 1 | Eures RibeiroPSD · eleito | 4.125 51,26% | |
| 2 | Luciano RibeiroUNIÃO | 935 11,62% | |
| 3 | Neusa CadorePT | 670 8,33% | |
| 4 | Jusmari OliveiraPSD | 257 3,19% | |
| 5 | Manuel RochaUNIÃO · eleito | 184 2,29% | |
| 6 | Tiago CorreiaPSDB · eleito | 115 1,43% | |
| 7 | Jose de ArimateiaREPUBLICANOS · eleito | 114 1,42% | |
| 8 | Samuel JuniorREPUBLICANOS · eleito | 113 1,40% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.913 | 3 | 4.280 | 27,3% | 15,7% | 19,9% | 6,3% |
| Povoado Gameleira | 2.120 | 2 | 1.668 | 21,2% | 15,9% | 20,5% | 4,3% |
| Povoado Vale Verde | 914 | 1 | 748 | 18,0% | 21,6% | 13,3% | 1,9% |
| Povoado Tataira | 692 | 1 | 565 | 18,2% | 20,5% | 15,3% | 2,2% |
| Povoado Mangal Barro Vermelho | 422 | 1 | 349 | 17,3% | 21,3% | 17,8% | 1,7% |
| Povoado Mundo Novo | 401 | 1 | 309 | 22,9% | 18,2% | 17,7% | 1,7% |
| Povoado Quixaba | 378 | 1 | 311 | 17,9% | 20,6% | 12,7% | 1,6% |
| Turbilhão 3 | 114 | 1 | 104 | 8,8% | 22,8% | 10,5% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.