Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2018

Souto Soares BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.003 eleitores em 47 seções e 23 locais de votação.

10.102votaram
22,3%abstenção
17bairros
50,0%mulheres no eleitorado

Tornar Souto Soares a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Souto Soares

Governador · 9.217 votos válidos

1Rui CostaRui CostaPT · eleito
8.772
95,17%
2Zé RonaldoZé RonaldoDEM
360
3,91%
3Marcos MendesMarcos MendesPSOL
26
0,28%
4Célia SacramentoCélia SacramentoREDE
25
0,27%
5João Henrique Durval CarneiroJoão Henrique Durval CarneiroPRTB
19
0,21%
6João SantanaJoão SantanaMDB
13
0,14%
7Orlando AndradeOrlando AndradePCO
2
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 17.002 votos válidos

1Jaques WagnerJaques WagnerPT · eleito
8.059
47,40%
2Angelo CoronelAngelo CoronelPSD · eleito
7.691
45,24%
3Irmão LázaroIrmão LázaroPSC
758
4,46%
4Jutahy Magalhaes JuniorJutahy Magalhaes JuniorPSDB
237
1,39%
5Comandante RangelComandante RangelPSL
146
0,86%
6Fabio NogueiraFabio NogueiraPSOL
63
0,37%
7Jorge ViannaJorge ViannaMDB
19
0,11%
8Marcos MauricioMarcos MauricioDC
12
0,07%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 9.346 votos válidos

1Josias GomesJosias GomesPT · eleito
3.605
38,57%
2Marcelo NiloMarcelo NiloPSB · eleito
1.623
17,37%
3João BacelarJoão BacelarPR · eleito
845
9,04%
4Claudio CajadoClaudio CajadoPP · eleito
612
6,55%
5ImbassahyImbassahyPSDB
512
5,48%
6Arthur MaiaArthur MaiaDEM · eleito
325
3,48%
7ElmarElmarDEM · eleito
182
1,95%
8Lúcio Vieira LimaLúcio Vieira LimaMDB
128
1,37%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 9.395 votos válidos

1Paulo RangelPaulo RangelPT · eleito
3.252
34,61%
2Marcelinho VeigaMarcelinho VeigaPSB · eleito
1.256
13,37%
3Aderbal CaldasAderbal CaldasPP · eleito
729
7,76%
4Zé Carlos da CebolaZé Carlos da CebolaPR
600
6,39%
5Pastor UbaldinoPastor UbaldinoPSD
549
5,84%
6JacóJacóPT · eleito
405
4,31%
7Paulo CâmaraPaulo CâmaraPSDB · eleito
399
4,25%
8DalDalPC do B · eleito
255
2,71%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro3.57052.81421,1%20,6%16,2%1,1%
Povoado Campo Alegre1.80521.42920,8%23,4%16,6%0,1%
Distrito Segredo1.62221.25425,4%18,2%22,6%0,7%
Povoado Cisterna1.303199024,0%20,3%18,5%0,3%
Povoado Sao Domingos1.118189424,8%19,1%17,1%0,1%
Povoado Pocinho666148626,8%22,8%14,7%0,2%
Povoado Pau-Ferro583145821,4%20,9%20,2%0,2%
Povoado Morrinhos de Baixo400134114,8%20,2%9,0%0,0%
Povoado Lagoas398129326,4%14,1%17,3%0,5%
Povoado Manoel Joaquim326126518,7%31,3%10,1%0,0%
Povoado Lagoa Queimada245119221,6%20,0%9,4%0,0%
Povoado Campo de Fora228118817,5%23,7%23,2%0,0%
Povoado Campo Formoso219118515,5%17,4%22,4%0,0%
Povoado Rocinha216117718,1%24,1%15,3%0,5%
Povoado Cercado174113621,8%20,7%21,8%0,0%
Povoado Lagoa Funda7110n.d.46,5%7,0%0,0%
Povoado Paraguai5910n.d.25,4%8,5%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.