Prefeito · 7.743 votos válidos
| 1 | JuPP · eleito | 4.814 62,17% | |
| 2 | Roberto do SindicatoPC do B | 2.929 37,83% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.541 eleitores em 33 seções e 9 locais de votação.
Dos 11.541 eleitores aptos em Tapiramutá, 8.459 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 26,7%. O voto foi distribuído em 6 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Ju (PP) liderou a votação, com 4.814 votos, 62,2% dos válidos, e se elegeu. Roberto do Sindicato (PC do B) veio em segundo com 2.929, 1.885 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Lucilene (PR) liderou a votação, com 460 votos, 5,7% dos válidos, e se elegeu. Ruy Barros (PP) veio em segundo com 412, 48 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.025 (69,5% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Pau de Pilão (29,9%) e menor em Loteamento Almeida Sobrinho 2 (25,8%).
Perfil de quem vota em Tapiramutá: mulheres são 50,2% do eleitorado, 19,7% têm até 24 anos, 18,3% têm 60 anos ou mais, 1,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tapiramutá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | JuPP · eleito | 4.814 62,17% | |
| 2 | Roberto do SindicatoPC do B | 2.929 37,83% |
| 1 | LucilenePR · eleito | 460 5,74% | |
| 2 | Ruy BarrosPP · eleito | 412 5,14% | |
| 3 | ErisPC do B · eleito | 401 5,00% | |
| 4 | Zeu do MercadoPP · eleito | 383 4,78% | |
| 5 | BiraPTN · eleito | 381 4,75% | |
| 6 | Edir da GaragemPSD · eleito | 364 4,54% | |
| 7 | Jorge do GasPSD · eleito | 355 4,43% | |
| 8 | Marcio de ItamarPR | 325 4,05% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.025 | 4 | 5.895 | 26,5% | 21,3% | 17,4% | 1,1% |
| Loteamento Almeida Sobrinho 2 | 1.585 | 1 | 1.176 | 25,8% | 14,3% | 17,4% | 1,2% |
| Povoado Volta Grande | 1.363 | 1 | 968 | 29,0% | 17,2% | 21,5% | 0,6% |
| Povoado Pau de Pilão | 335 | 1 | 235 | 29,9% | 21,5% | 26,6% | 0,0% |
| Povoado Ingazeira | 180 | 1 | 142 | 21,1% | 15,0% | 24,4% | 0,6% |
| Povoado Palmeiral | 53 | 1 | 43 | 18,9% | 5,7% | 26,4% | 1,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tapiramutá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona